15:40 20.03.2015

Вр.и.о. руководителя ЮЗЖД назначен ее начальник службы перевозок

3 мин читать
Вр.и.о. руководителя ЮЗЖД назначен ее начальник службы перевозок

Временно исполняющим обязанности первого заместителя начальника Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД, Киев) на период проверки назначен Виталий Таргонский, занимавший должность начальника службы перевозок ЮЗЖД, который по факту будет руководить предприятием.

Об этом сообщил, заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Омелян на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Отвечая на вопрос об увольнении руководящего состава ЮЗЖД В.Омелян, отметил, что и.о. генерального директора Госадминистрации железнодорожного транспорта Украины действовал полностью в правовом поле.

Кроме того, говоря о событиях ЮЗЖД и митинге железнодорожников в пятницу он добавил: "Мы не верим, что это поддержка коллективом А.Кривопишина, но то, что было сделано – блокирование кабинета начальника ЮЗЖД, игнорирование закона. Похоже на то, что присутствует сговор для оставления Кривопишина на должности. Это не частный бизнес одного человека, это госструктура".

Кроме того, замминистра добавил, что результаты проверки ЮЗЖД, проводимые Мининфраструктуры и МВД ожидаются в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что и.о. гендиректора "Укрзализныци" Максим Бланк уволили руководящий состав ЮЗЖД.

Согласно копиям приказов, подписанным М.Бланком, который разместила на своем сайте ЮЗЖД, приказом №248ОС от 19 марта 2015 года уволен первый заместитель начальника ЮЗЖД Иван Федорко; приказом №251ОС уволен главный ревизор по безопасности движения поездов и автотранспорта аппарата по безопасности движения поездов ЮЗЖД Виктор Дзюник; приказом №250ОС уволен главный инженер – первый замглавы ЮЗЖД Владимир Осовик.

Кроме того, приказом №254ОС уволен замначальника ЮЗЖД по подвижному составу и материально-техническому обеспечению Иван Антонюк; приказом №252ОС уволен директор ЮЗЖД по финансовым и экономическим вопросам Сергей Горилей; приказом №253ОС уволена начальник финансово-экономической службы железной дороги Ирина Василюк и приказом №249ОС уволен директор ЮЗЖД по строительству Александр Погребной.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил об отстранении от должности начальника ЮЗЖД Алексея Кривопишина в связи с обнародованной в СМИ информацией о коррупционных схемах на предприятии. Исполняющий обязанности главы "Укрзализныци" Максим Бланк, в свою очередь, сообщал о давлении на сотрудников ЮЗЖД, фигурировавших в соответствующих сюжетах СМИ, и 11 марта поручил и.о. главы ЮЗЖД безотлагательно привлечь к ответственности инициаторов их преследования. В тот же день ЮЗЖД опровергла сообщение М.Бланка.

Кроме того, М.Бланк сообщал о назначении В.Тягульского врио главы ЮЗЖД, отмечая, что "приемную отстраненного начальника дороги охраняют вооруженные люди, чтобы не допустить на рабочее место неугодного исполняющего обязанности". ЮЗЖД, со своей стороны, указывала, что ни В.Тягульский, ни М.Бланк в здании управления ЮЗЖД на тот момент не появлялись.

Однако, 16 марта М.Бланк сообщил, что неизвестные лица, находящиеся в офисе ЮЗЖД продолжают препятствовать доступу к рабочему месту В.Тягульского.

Помимо этого, и.о. главы "Укрзализныци" обнародовал на своей странице видео, в котором фигурируют неизвестные лица в камуфляжной форме. В сюжете говорится о том, что курировал действиями указанных людей начальник административной службы железной дороги, помощник начальника Алексей Коновал.

М.Бланк также сообщает, что направил письмо с изложением указанных фактов в Генеральную прокуратуру.

Позже, уже 17 марта в СМИ появилась информация о том, что А.Кривопишин, оспорит в этот день в Киевском окружном административном суде свое отстранение и в результате вечером того же дня стало известно, что суд становил действие решения Кабмина о назначении и.о. начальника ЮЗЖД Владимира Тягульского.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА