15:47 15.01.2015

Кредиторы "Сумыхимпрома" решили выкупить его долги у VAB Банка, Укрэксимбанка и банка "Аваль" на 340 млн грн

2 мин читать
Кредиторы "Сумыхимпрома" решили выкупить его долги у VAB Банка, Укрэксимбанка и банка "Аваль" на 340 млн грн

Общее собрание кредиторов подконтрольного государству ПАО "Сумыхимпром" 14 января утвердило решение о выкупе 340 млн грн долгов у залоговых кредиторов, которые отказались согласовать план оздоровления ПАО "Сумыхимпром": ВиЭйБи Банка (VAB Банк, Киев), Укрэксимбанка и банка "Аваль", говорится в сообщении распорядителя имущества ПАО юрфирмы "Ильяшев и Партнеры" в четверг.

"Теперь у предприятия открыта дорога к исполнению плана санации", - приводится в релизе комментарий старшего партнера юрфирмы Романа Марченко.

Распорядитель уточняет, что общая сумма реестровой задолженности "Сумыхимпром" перед кредиторами составляет около 1,4 млрд грн.

В то же время экс-министр промышленной политики Валерий Мазур в четверг в ходе онлайн-конференции "Комсомольской правды в Украине" обвинил Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа в умышленном доведении "Сумыхимпром" до сложного финансового состояния. Он утверждает, что близкая к Group DF компания "Промышленные инвестиции" скупила значительную часть кредитов предприятия.

Как сообщалось, хозяйственный суд Сумской области в январе 2012 года начал производство по делу о банкротстве "Сумыхимпром", а в октябре того же года ввел процедуру санации. Управляющим санацией должника был назначен председатель правления "Сумыхимпром" Игорь Лазакович, бывший топ-менеджер из Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Однако Фонд госимущества отказывался утверждать план санации, так как он не был согласован с кредиторами. ФГИ заявлял, что предлагаемые И.Лазаковичем меры по восстановлению платежеспособности должника имеют декларативный характер и рассчитаны на 17 лет, поэтому предложил кредиторам сменить управляющего санацией.

Общее собрание кредиторов "Сумыхимпром" 4 декабря 2014 года утвердило новый план санации предприятия, предусматривающий его сохранение в госсобственности как целостного имущественного комплекса.

"Сумыхимпром" в январе-сентябре 2014 года сократило чистый убыток в 2,3 раза – до 59,08 млн грн, а его чистый доход возрос на 18,8% – до 1 млрд 408,258 млн грн.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 100% акций "Сумыхимпром" находится в государственной собственности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА