17:38 28.12.2014

Совет коалиции договорился оставить бесплатное питание в школах и надбавки работникам образования, но отметить льготный проезд – Ляшко

2 мин читать
Совет коалиции договорился оставить бесплатное питание в школах и надбавки работникам образования, но отметить льготный проезд – Ляшко

Совет коалиции, заседание которого продолжается в настоящее время в Верховной Раде Украины, принял ряд решений по правительственному законопроекту №1577, предусматривающему сокращение ряда социальных гарантий, сообщил лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

"Относительно пакета социальных законов (проект 1577) согласовали: не отменять бесплатное питание в общеобразовательных школах и льготный проезд школьников; право закрытия общеобразовательных школ и дошкольных заведений передано органам местного самоуправления; надбавки сотрудникам образования оставить без изменений - их размер должен определяться законом - зато предложено урезать доплаты работникам правоохранительных органов… упразднить с 1 июля этого года льготных проезд всем, кроме инвалидов 1 и 2 группы и детей инвалидов", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Кроме того, по его словам, Радикальная партия категорически против отмены методических кабинетов в общеобразовательных школах (12 тысяч сотрудников).

Также, по словам О.Ляшко, совет коалиции согласовал предоставлять льготы по отоплению работникам сельских заведений образования, здравоохранения и культуры только в случае, если их доходы не превышают прожиточный минимум. Кроме того, совет коалиции решил "упразднить льготы для чернобыльцев, которые проживают в четвертой зоне, оставить гарантии детям шахтеров при поступлении в вузы, оставить без изменений внеконкурсное поступление в вузы отдельным категориям граждан, учебниками бесплатно обеспечивать только учеников из малообеспеченных семей".

Как сообщалось, ранее Рада несколько раз проваливала правительственный законопроект, который сокращает ряд социальных гарантий (№1577), что привело к взаимной критике внутри коалиции, в частности, призывам пропремьерской фракции "Народный фронт" к другим фракциям коалиции отозвать своих министров из правительства в случае отказа голосовать за документ. В результате законопроект был отправлен на доработку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА