12:34 22.04.2014

Центробанк России взял курс на захват инфраструктуры ПриватБанка в Крыму – украинский банк

2 мин читать
Центробанк России взял курс на захват инфраструктуры ПриватБанка в Крыму – украинский банк

Центральный банк России взял курс на захват инфраструктуры крупнейшего украинского ПриватБанка (Днепропетровск) в Крыму, заявляет пресс-служба ПриватБанка во вторник.

"Вместо разработки корректной легитимной процедуры обслуживания клиентов совместно с Нацбанком Украины ЦБ РФ в одностороннем порядке фактически начал рейдерский захват сети отделений ПриватБанка в Крыму, тем самым взяв на себя полную ответственность за экономические и юридические последствия этих незаконных действий", - говорится в пресс-релизе банка.

Согласно пресс-релизу, с момента силовой аннексии Крыма Россией ПриватБанк проводил консультации с представителями всех сторон для поиска юридического компромисса, который дал бы возможность восстановить на территории полуострова работу филиалов украинских банков.

"К сожалению, конструктивная позиция руководства банка не нашла поддержки у крымских и российских властей, изначально настроенных на вариант силового захвата инфраструктуры и активов крупнейшего банка в Крыму", - подчеркивается в пресс-релизе.

При этом в пресс-релизе отмечается, что ПриватБанк располагает всеми ресурсами для обслуживания клиентов в Крыму, за исключением юридической базы.

"Попытки силовыми методами установить контроль над отделениями ПриватБанка в Крыму являются рейдерским захватом банка и в нынешних условиях ставят под сомнение возможность выполнения банком своих обязательств на территории полуострова", - резюмируется в пресс-релизе.

По данным ПриватБанка, его сеть банковского обслуживания является крупнейшей в Крыму: на полуострове работает 2 филиала и 337 отделений банка, 483 банкомата, а также 773 терминала самообслуживания.

При этом ПриватБанк обслуживает в Крыму более 790 тысяч частных клиентов и 12 тысяч корпоративных клиентов: общая сумма инвестиций банка в развитие инфраструктуры и поддержку экономики Крыма составила более $1 млрд.

Президент России Владимир Путин на минувшей неделе заявил, что заемщики ПриватБанка в Крыму могут не погашать кредиты, но пообещал рассчитаться с вкладчиками банка. При этом В.Путин заявил, что Россия уже располагает базой данных на вкладчиков и в ПриватБанке, и в Ощадбанке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА