09:56 02.11.2023

Суд восстановил право ПриватБанка на распоряжение 245 АЗС с орбиты экс-владельцев

2 мин читать
Суд восстановил право ПриватБанка на распоряжение 245 АЗС с орбиты экс-владельцев

Центральный апелляционный хозяйственный суд в четверг удовлетворил жалобу государственного ПриватБанка об отмене судебного запрета на возврат 245 АЗС от компаний, связанных с бывшими владельцами госбанка, сообщила пресс-служба финучреждения в четверг.

"Все это время суды запрещали государственному банку получить контроль над своим имуществом. Посторонние лица продолжали пользоваться АЗС и получать прибыль. За это время банк недополучил более 10 млрд грн лизинговых платежей и не мог продать АЗС", – приводится в пресс-релизе банка комментарий его адвокатов.

"Субарендаторов много, они почти каждый год менялись. Истцов по таким делам, как правило, больше 50, они постоянно создают причины, по которым судебное заседание даже не могло состояться…", - добавили адвокаты.

По их словам, судебное решение снимает все запреты и восстанавливает право ПриватБанка распоряжаться собственным имуществом.

В госбанке напомнили, что Приват еще в 2016 году перед национализацией перевел себе на баланс 248 АЗС путем обращения взыскания на предметы ипотеки во исполнение требований регулятора - Нацбанка. Уточняется, что ПриватБанк обязывался улучшить качество кредитного портфеля.

"Поставив АЗС на баланс…, банк под руководством прежнего менеджмента сразу передал их в финансовый лизинг компаниям с орбиты группы "Приват", заключив 22 договора лизинга с 15 лизингополучателями. А те, в свою очередь, передали АЗС в субаренду другим компаниям той же группы", - поясняется в сообщении пресс-службы банка.

Согласно мнению юристов финучреждения, первоначальная постановка на баланс с последующей передачей в лизинг была осуществлена с нарушениями законодательства.

Как сообщили в госбанке, погашение лизинговых платежей происходило по типичной для группы Игоря Коломойского схеме.

"… в первые годы уплачивались только проценты, впоследствии прибавлялась основная сумма. В то же время, оценка при передаче АЗС на баланс банка была существенно завышенной. Наконец, с 2018 года должники сократили лизинговые платежи, а впоследствии прекратили их вовсе", - объяснили в финучреждении.

В 2019-2020 годах Приват начал процесс расторжения этих договоров и возвращение АЗС под свой контроль в связи с неисполнением условий получателями финлизинга. Таким образом банк почти три года не имел в распоряжении 245 АЗС, которые ранее были поставлены на его баланс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА