10:32 31.03.2014

НКРЭ с 1 апреля увеличит предельные цены на газ для промпотребителей на 29,1%, для бюджетных организаций – на 64,2%

2 мин читать
НКРЭ с 1 апреля увеличит предельные цены на газ для промпотребителей на 29,1%, для бюджетных организаций – на 64,2%

Предельная цена на природный газ для промышленных потребителей с 1 апреля 2014 года возрастет на 29,1% – с 3,113 тыс. грн за 1 тыс. куб. м до 4,02 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, для предприятий, финансируемых из государственного и местных бюджетов – на 64,2%, с 2,448 тыс. грн за 1 тыс. куб. м до 4,02 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без НДС, сбора к утвержденному тарифу на газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа по регулируемому тарифу).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) Украины приняла на заседании в понедельник.

Решение о пересмотре предельной цены связано с ожидаемым повышением со второго квартала цены на природный газ, получаемым НАК "Нафтогаз Украины" на границах страны, которая прогнозируется на уровне $390,81 за 1 тыс. куб.м.

Как сообщалось, последний раз комиссия пересматривала тарифы для промпотребителей в декабре 2013 года, снизив с 1 января 2014 года предельный уровень цены на природный газ для промышленных потребителей на 10% – до 3,113 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, для предприятий, финансируемых из государственного и местных бюджетов – на 29,2%, до 2,448 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку).

Таким образом, по сравнению с концом 2013 года, тариф на газ для промпотребителей и бюджетных учреждений, с 1 апреля 2014 года возрастет на 16,2% (на 561 грн/1 тыс. куб. м), в долларовом выражении – на 12,5%.

Ранее РФ заявила о необходимости денонсации "харьковских соглашений", что влечет за собой повышение цены на газ для Украины примерно до $480 за 1 тыс. куб. м.

В то же время министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан отмечал, Украина со второго квартала текущего года не намерена платить за газ России более $387 за 1 тыс. куб. м.

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА