12:47 23.06.2016

"Батькивщина" подала иски против Кабмина и НКРЭ за повышение коммунальных тарифов

2 мин читать
"Батькивщина" подала иски против Кабмина и НКРЭ за повышение коммунальных тарифов

Фракция "Батькивщина" в Верховной Раде Украины во главе с лидером Юлией Тимошенко подала иски в Окружной административный суд против правительства и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ) относительно необоснованности повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

"Это будет два судебных процесса. Один – против Кабинета министров Гройсмана (премьер-министр Украины Владимир Гройсман - ИФ), а второй – против Национальной комиссии регулирования электроэнергетики", - сообщила Ю.Тимошенко журналистам в четверг в Киеве.

Она пояснила, что иск к правительству В.Гройсмана касается "необоснованных и незаконных установленных цен на газ", а против НКРЭ – "по абсолютно необоснованным несправедливым тарифам на тепло, централизованные теплопоставки и централизованные поставки горячей воды".

Ю.Тимошенко отметила, что законодательством Украины и Конституцией не предусмотрено, чтобы Кабинет министров устанавливал цены на газ. "Подумайте: они все говорят, что рыночные цены на газ. Так если рыночные цены на газ, то зачем тогда принимать постановление Кабинета министров Украины об установлении рыночной цены на газ? Рынок устанавливает цены, а не постановление Кабинета министров", - пояснила лидер фракции.

Политик также высказала убеждение, что установленные цены на газ является абсолютно необоснованными и рассказала, что в иске к НКРЭ содержится доказательство этого. "Национальная комиссия регулирования энергетики не имела права устанавливать тарифы на централизованное отопление и водопоставку. Это компетенция местных органов власти", - отметила лидер фракции, подчеркнув, что НКРЭ превысила свои должностные полномочия.

"Я думаю, что господин Гройсман рано или поздно вместе с Яценюком (экс-премьер Арсений Яценюк – ИФ) будут отвечать за то, что они цену на украинский газ для граждан Украины установили в 5-6 раз выше, чем себестоимость вместе с прибылью на украинский газ", - добавила Ю.Тимошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА