17:38 12.08.2013

Киев купит 50 новых вагонов для метро и модернизирует старые

2 мин читать

Киев приобретет 50 вагонов для метрополитена на общую сумму почти EUR39,6 млн за счет средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Михаил Костюк.

"Развитие метрополитена – это приоритет номер один в Киеве. Речь идет как о строительстве новых станций и линий, так и о модернизации подвижного состава, а также обновлении парка вагонов метро. Проекты, которые сейчас реализует город, а их достаточно много (это и строительство станции метро "Теремки", и закупка новых поездов), под личным контролем главы КГГА Александра Попова. Поэтому можно говорить, что задачи по развитию метрополитена, заложенные в стратегию развития Киева до 2025 года, решаются динамично. Метрополитен в Киеве будет комфортным и доступным", - отметил М.Костюк во время презентации вагонов, приобретенных за счет средств ЕБРР у ЗАО "Вагонмаш" (Россия) в понедельник в Киеве.

По его словам, в настоящее время 5 вагонов уже введены в эксплуатацию, еще 5 "находятся в стадии настройки". Замглавы КГГА также отметил, что новые вагоны чрезвычайно экономные, при разгоне они потребляют на 30-40% электроэнергии меньше.

"Новые вагоны Киевского метрополитена изготовлены специально для Киева и отвечают современным требованиям энергосбережения", - подчеркнул М.Костюк.

Как сообщалось, стратегия развития Киева до 2025 года предполагает кардинальное улучшение ситуации с доступностью общественного транспорта в Голосеевском и Деснянском районах Киева.

Достичь этого предлагается за счет прокладки четвертой ветки метрополитена (Жуляны -Троещина), линии скоростного трамвая Троещина-Осокорки и дополнительных пересадочных узлов и станций. Также планируется обновить подвижной состав, а на наиболее загруженных станциях построить дополнительные переходы и выходы, станции новой ветки метро будут предусмотрены для 6-7-вагонного поезда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА