13:03 19.03.2024

"Укртелеком" интересуется покупкой одного из операторов фиксированного интернета - гендиректор

3 мин читать
"Укртелеком" интересуется покупкой одного из операторов фиксированного интернета - гендиректор

АО "Укртелеком", крупнейший оператор фиксированной связи в стране, изучает возможность приобретения одного из операторов фиксированного интернета.

Об этом сообщил генеральный директор компании Юрий Курмаз в интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о вероятных шагах оператора по поглощению меньших компаний в сегменте фиксированного интернета.

"M&A-сделки мы рассматриваем и считаем это хорошей возможностью неорганического роста для системных операторов в Украине. Стейхолдеры здесь - покупатель, продавец, государство, клиент", - сказал он.

При этом в настоящее время непосредственных переговоров компания не ведет – присматривается к рынку, добавил Курмаз.

Как рассказал гендиректор "Укртелекома", переговоры о возможном приобретении одного из операторов велись в 2023 году, однако конкретных результатов они не дали. При этом он не назвал компанию, с которой велись переговоры.

"Переговоры, которые были в 2023-м, к сожалению, ничем не завершились по простой причине - нет официальной отчетности об активах. Интернет-сервис-провайдер есть, а активов нет. Хотя провайдер работает и имеет клиентскую базу. Баланса как такового нет. Десять оптических линий - на Петровиче, три - на Григорьевиче, две - на Казимировиче. Остальная часть оборудования - вообще еще на ком-то. Группа ФОПов, где у каждого что-то есть... Это - реальный кейс, когда активов у провайдера не было. Мы были согласны только на нормальную, прозрачную сделку, но наш визави говорит: если выполнит все необходимые юридические и финансовые процедуры и приведет структуру в порядок, то ее цена вырастет в три раза, не меньше", - рассказал он.

Как отметил гендиректор "Укртелекома", нередко готовые продать бизнес интернет-провайдеры выставляют цену, исходя из размеров имеющейся клиентской базы. При этом вопрос "прозрачно уплаченных за предыдущие периоды налогов вообще не обсуждается".

По его словам, в 2024 году "Укртелеком" продолжит изучать вопрос приобретения оператора фиксированного интернета и будет рассматривать компании, которые развивают современные технологии, оптическую инфраструктуру.

"Конечно, прежде всего - будем смотреть в регионах, где у нас нет пересечения с нашей сетью... В потенциальной M&A-сделке меня интересует и такой вопрос: как сформированы тарифы на услуги провайдера, есть ли в них налоги. Например, в нашем тарифе около 30% налогов. Ведь мы как прозрачный бизнес должны закладывать в тариф налоги. Если нет - мы не договоримся", - сказал Курмаз.

"Укртелеком" - крупнейший оператор фиксированной связи в Украине. Значительную часть его клиентов составляют госорганы, учебные, административные и медицинские учреждения, аварийные службы. Компания является провайдером скоростного фиксированного интернета, имеющим самое широкое покрытие. Интернет от "Укртелекома" есть почти в 4 тыс. населенных пунктов страны и функционирует в 90% из них. Также компания является единственным участником и учредителем ООО "ТриМоб" – поставщика услуг подвижной (мобильной) связи в стандарте UMTS/WCDMA. С 2013 года компания присоединилась к бизнесу SCM.

Выручка "Укртелекома", согласно данным неаудирированной финотчетности в 2023 году, составила 5 млрд грн, что на 10% меньше показателя предыдущего года. EBITDA составила более 1 млрд грн, рентабельность по EBITDA снизилась на 1,3 процентного пункта – до 21,1%. Капитальные инвестиции за год составили более 500 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА