15:12 15.03.2024

Количество IT-специалистов в 2023 г. в Украине увеличилось на 2,7% - IT-Ассоциация

2 мин читать
Количество IT-специалистов в 2023 г. в Украине увеличилось на 2,7% - IT-Ассоциация

Количество работающих в Украине IT-специалистов в 2023 году выросло примерно на 2,7% - до 346,2 тыс. человек, свидетельствуют данные исследования Digital Tiger: the Power of Ukrainian IT, подготовленного IT-ассоциацией.

Исполнительный директор IT Ukraine Association Мария Шевчук уточнила, что такие статистические данные были предоставлены по запросу IT-Ассоциации и Министерства цифровой трансформации Государственной службой статистики.

"При этом, один и тот же IT-специалист может быть индивидуальным предпринимателем (ФОП), наемным работником трудоустроенным в штате IT-компании и специалистом работающим по gig-контракту. Это дублирование не отражено в цифрах статистики", – уточнила Шевчук.

Согласно данным исследования, самый больший прирост отмечался среди специалистов, работающих в IT по gig-контракту. Их количество в 2023 году выросло в 3,9 раза - до 23,2 тыс. При этом, количество специалистов зарегистрированных как предприниматели (ФОП) сократилось до 265 тыс. против 272,8 тыс. в 2022 году.

В исследовании указывается, что новые данные о количестве сотрудников, трудоустроенных в штате IT-компаний за 2023 год отсутствуют, но в 2022 году их число достигало 58,1 тыс. человек.

В целом за пять лет с 2018 по 2023 год рост количества IT-специалистов в Украине составил 78,4%, указано в исследовании Digital Tiger: the Power of Ukrainian IT.

Количество уплаченных IT-индустрией налогов в Украине за время полномасштабного вторжения сократилось – согласно данным приведенным в исследовании по состоянию на 1 января 2022 году уплачено $1,018 млрд, 1 января 2023 года – $996,7 млн, 1 января 2024 года – $982,6 млн.

Количество M&A сделок в сфере IT в 2022 году сократилось с 19 на $146 млн до 11 на $161,2 млн в 2023 году.

IT в Украине остается важным партнером для зарубежных компаний, несмотря на продолжающуюся войну, отметил на презентации исследования вице-президент EPAM Украина Степан Митиш.

"Когда нашим клиентам нужно сделать что-то невозможное, они идут в Украину, вопреки всему. При всем уважении к другим странам и национальностям, но украинцы это о креативе, о знаниях и технологиях, нацеленность на результат, о несокрушимости и продуктивность, что доказали последние два года", - сказал Митиш.

В качестве примера он привел американскую компанию MedTech, которая специализируется на продуктах в сфере healthcare. По его словам, компания, понимая "уникальность украинских талантов", увеличила размер команды с 25 до 200 человек на протяжении двух лет полномасштабного вторжения. Название компании Митиш не уточнил.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА