Телеком

"Дия" будет готова к голосованию нескольких миллионов пользователей при Нацотборе на "Евровидение" в 2025г - Федоров

В следующем году во время Национального отбора на международный песенный конкурс "Евровидение" приложение "Дия" будет готово к голосованию нескольких миллионов пользователей, заявляет вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Ми провели работу над ошибками. "Дия" заработала сразу ночью, а на следующий день уже все украинцы смогли проголосовать, и мы видим рекордные результаты по голосованию. В следующем году будем сразу готовы к нескольким миллионам голосований", - сказал Федоров в эфире национального телемарафона во вторник.

Как сообщалось, в субботу, 3 февраля, проходил Национальный отбор на "Евровидение-2024". После выступления всех финалистов ведущие объявили о начале зрительского голосования, которое в этом году проходит в "Дие". Но из-за большого количества одновременных посетителей в приложении произошел сбой, в связи с чем голосование продлили на сутки. Тогда Федоров заявил, что количество пользователей в "Дие" было рекордным за всю историю проекта – 15 тыс. в секунду вместо 800 в рутинном режиме. Позже в Минцифры заявили, что сбой приложения "Дия" связан с невозможностью реестров обработать большой поток запросов.

В зрительском голосовании Нацотбора на "Евровидение-2024" приняли участие 1 млн 167 тыс. украинцев. В 2023 году в соответствующем голосовании в приложении "Дия" приняли участие только 166,8 тыс. граждан.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ