События

В "Дие" начат прием заявлений в Международный реестр убытков

Приложение "Дия" начало принимать заявления о поврежденном или уничтоженном имуществе в Международный реестр убытков, данные которого станут основой для будущих репараций, сообщило Минцифры в Телеграм во вторник.

"Запускаем первый этап подачи заявлений в Международный реестр убытков в "Дие". Сообщайте о поврежденном или уничтоженном имуществе", - сказано в сообщении.

Указывается, что на первом этапе украинцы смогут сообщить о повреждениях или разрушениях частного дома, квартиры, дачного или садового дома, жилого помещения.

Для подачи заявления нужно быть владельцем имущества и иметь Акт об обследовании от местной власти, говорится в сообщении.

Впоследствии заявления смогут подать другие владельцы разрушенного или поврежденного имущества, в частности те, чья недвижимость расположена на временно оккупированных территориях, пообещали в Минцифры.

Далее будет возможность подавать заявления в реестр о вынужденном перемещении, вреде жизни, здоровью, пытках и сексуальном насилии. Потом жалобы сможет подавать бизнес и государство, написал в Телеграм вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

"Россия должна заплатить за ущерб, а для этого Минюст вместе с USAID и проектом TAPAS работает над достаточно сложным и длительным процессом репараций. "Дия" делает подачу заявлений в реестр простой, доступной и безопасной", - сообщил Федоров, указав, что для доступа к новой услуге приложение нужно обновить до последней версии.

Ранее Федоров сообщил, что украинцы с апреля смогут в "Дие" подавать заявления об уничтоженном имуществе в Международный реестр убытков.

Источник: https://t.me/mintsyfra/5339

https://t.me/zedigital/4414

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ