Телеком

Vodafone подписал 10-летнее соглашение с Microsoft, вложит $1,5 млрд за 10 лет в ИИ

Британский оператор мобильной связи Vodafone Group Plc подписал соглашение о стратегическом партнерстве с американской Microsoft Corp. сроком на 10 лет.

Как сообщается в пресс-релизе Vodafone, компания в течение 10 лет инвестирует $1,5 млрд в "облачные" технологии и ориентированные на клиентов услуги искусственного интеллекта, разработанные совместно с Microsoft. При этом американская компания будет использовать услуги фиксированной и мобильной связи Vodafone.

Также Microsoft намерена инвестировать в платформу Vodafone для подключения "интернета вещей (IoT), которая к апрелю 2024 года станет отдельным бизнесом. Новая компания рассчитывает на привлечение новых партнеров и клиентов, а также на расширение платформы для подключения большего количества устройств, транспортных средств и оборудования, говорится в сообщении.

Котировки акций Vodafone растут на 0,4% в начале торгов во вторник. Рыночная стоимость компании за последний год упала почти на 27%, в то время как фондовый индекс FTSE 100 потерял 3,8%.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ