События

Qualcomm в 2024 году представит чип Elite X для ноутбуков с функциями искусственного интеллекта

Qualcomm во вторник предоставила подробную информацию о чипе Elite X для ноутбуков Microsoft на базе Windows, который, по ее утверждениям, будет выполнять некоторые задачи быстрее, чем чипы Apple для компьютеров Mac, сообщает во вторник вечером Reuters.

Во вторник компания Qualcomm заявила, что Elite X быстрее процессора Apple M2 Max при выполнении некоторых задач и более энергоэффективен, чем процессоры Apple и Intel для ПК. Старший вице-президент Qualcomm Алекс Катузян сказал, что основной новой особенностью является то, что чип может обрабатывать модели искусственного интеллекта (ИИ) с 13 миллиардами параметров, что является косвенным показателем сложности для систем ИИ, генерирующих текст или изображения.

"Эти модели могут реагировать быстрее, чем мы с вами можем прочитать", — сказал Катузян. "Никто в мире не сможет сделать это" на ноутбуке, добавил Катузян.

Руководители Qualcomm заявили, что новый чип компании Snapdragon Elite X будет доступен в ноутбуках, начиная со следующего года, и был переработан, чтобы лучше справляться с задачами ИИ, такими как обобщение электронных писем, написание текста и создание изображений.

Qualcomm первой выйдет на рынок с чипом, который бросит вызов Apple, представшей в 2020 году специально разработанные для ИИ чипы.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ