15:08 12.12.2023

СБУ открыла уголовное производство по факту кибератаки на "Киевстар", одна из версий – за атакой стоят спецслужбы РФ

1 мин читать
СБУ открыла уголовное производство по факту кибератаки на "Киевстар", одна из версий – за атакой стоят спецслужбы РФ

Служба безопасности Украины сообщила об открытии уголовного производства по фактам кибератаки на оператора обильной связи "Киевстар".

"СБУ открыла уголовное производство по фактам кибератаки на одного из национальных операторов обильной связи "Киевстар"… Одна из версий, которую сейчас изучают следователи СБУ – за этой хакерской атакой могут стоят спецсужбы РФ", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе СБУ во вторник.

В украинской спецслужбе проинформировали, что сразу после возникновения инцидента в офисы компании выехала оперативно-следственная группа СБУ, документирующая все обстоятельства атаки.

Кроме того, киберспециалисты СБУ на месте оказывают помощь сотрудникам "Киевстар" и координируют усилия всех государственных учреждений для скорейшего восстановления сети.

По информации пресс-службы СБУ, производство открыто по восьми статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей), ст. 361-1 (создание с целью противоправного использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст. 111 (государственная измена), ст. 113 (диверсия), ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны), ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны), ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

В Украине есть собственные разработки, которые помогут перебить телевизионный сигнал РФ в приграничье, - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА