17:42 22.11.2023

Большинство новостей в онлайн-медиа Украины из российских источников недостаточно достоверны - исследование ИМИ

2 мин читать
Большинство новостей в онлайн-медиа Украины из российских источников недостаточно достоверны - исследование ИМИ

Новости в онлайн-медиа Украины из российских источников недостаточно достоверны, свидетельствуют результаты исследования Института массовой информации.

"Исследование показало, что онлайн-медиа не всегда учитывают то обстоятельство, что сейчас практически любой российский источник, даже когда речь идет о так называемых либеральных СМИ, не является достаточно достоверным. Большая часть новостей, попавших в выборку мониторинга, ссылаются на скомпрометированные распространением пропаганды и дезинформации источники. Понятно, что альтернативы практически нет и украинские новостники вынуждены пользоваться теми или иными источниками информации из России", - указывается в отчете по итогам исследования, обнародованном в среду.

Отмечается, что из 22 медиа, которые были включены в исследование, во время мониторинга не обнаружены новости с российскими источниками на трех сайтах - "Бабель", Liga.net и "Интерфакс-Украина".

При этом большинство редакций, ссылающихся на российские источники, пренебрегают перекрестной проверкой информации из нескольких источников для повышения уровня достоверности. Такую проверку регулярно делает только "Украинская правда", указывают исследователи.

"Еще менее убедительными кажутся новости, которые называют обобщенные источники - "российские СМИ" или "телеграм-каналы". Несколько лет назад, действительно, в медиа был распространенным тренд не называть этих источников и таким образом якобы избегать популяризации медиаресурсов России в украинском информпространстве. Но такой метод лишает читателей возможности понять, какой именно российский источник распространяет кремлевскую пропаганду и воспевает Путина, оценить качество источника и понять, что верить ему не стоит", - указывается в результатах исследования.

Обобщенные ссылки на источники чаще всего используют Obozrevatel, "24 канал", ТСН и "Корреспондент.net".

Мониторинг зафиксировал и грубые нарушения журналистских стандартов - новости о событиях в РФ вообще без ссылки на источник. Новостей без ссылки на источник больше всего на сайтах Obozrevatel и "24 канал", которые к тому же размещают наибольшее количество новостей из российских источников.

"Самая популярная тема новостей из российских источников в онлайн-медиа Украины - атаки беспилотников по территории России. Подавляющее большинство новостей со ссылкой на российские источники имеют негативную тональность, иногда ироническую и изображают страну-агрессора как тоталитарную и крайне непривлекательную, а войско оккупантов - как сборище непутевых, часто склонных к криминалу индивидов. Но время от времени редакции в стремлении добавить черт к негативному образу России недорабатывают публикации и ретранслируют месседжи кремлевской пропаганды", - заключили исследователи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА