18:32 02.11.2023

Диджитализацию восстановления планируют усилить внедрением BIM-технологий - Шуляк

3 мин читать
Диджитализацию восстановления планируют усилить внедрением BIM-технологий - Шуляк

Восстановление Украины от последствий вооруженной агрессии РФ должно происходить по принципу Build back better, в том числе за счет внедрения в Украине строительного информационного моделирования (BIM-технологий), считает глава комитета по организации госвласти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства (партия "Слуга Народа") Елена Шуляк.

“Парламент поддержал в первом чтении законопроект о BIM еще в июле 2022 года, сейчас мы работаем над вторым (чтением - ИФ-У). Тем временем представители Минрегиона недавно даже стали частью европейской BIM Task Group”, - отметила Шуляк во время IV международного BIM-форума The way to Europe в четверг.

С помощью BIM, пояснила она, можно моментально получать доступ к любой информации об объекте, качественно контролировать работу на всех этапах, избежать коллизий в проектах, существенно сократить стоимость строительства, рационально использовать ресурсы.

"В большинстве развитых стран мира уже активно применяются BIM-технологии при проектировании объектов строительства. Например, с их применением возведены Шанхайская башня, Олимпийский стадион в Баку, Стамбульский аэропорт. Украинская строительная отрасль пока имеет не очень высокий уровень цифровизации, BIM-технологии по сей день комплексно применяли в своей деятельности считанные организации", - отметила она.

Нардеп подчеркнула, что использование BIM-технологий, включая расчет стоимости жизненного цикла объекта, если он строится за бюджетные средства или под госгарантии, должно стать обязательным в Украине.

Кроме BIM, по ее словам, сверхважными для восстановления Украины в целом остаются и другие инициативы. В частности, нужно закрепить на законодательном уровне обязательное использование при восстановлении на уровне всех громад системы DREAM. При этом Шуляк отметила, что в Украине как раз работают над соответствующим законом.

“Система DREAM будет интегрирована и с Prozorro, и с ЕГЭССС (единой государственной электронной системой в сфере строительства – ИФ-У), и другими реестрами, например, с РПУМ (Реестром поврежденного и уничтоженного имущества). Благодаря этому будет реализовываться главный принцип системы - "все видят все". Если систему будут использовать на уровне всех громад, можно будет увидеть любой созданный там проект восстановления, путь его реализации, источники финансирования и т.д. А это, в свою очередь, позволит от разговоров о прозрачности и подотчетности перейти к их реализации”, - пояснила она.

Глава парламентского комитета добавила, что сейчас продолжается активная работа по минимизации коррупционных рисков благодаря дальнейшей цифровизации процессов в строительстве. В частности, речь идет об автоматизированной выдаче всех необходимых для строительства разрешений при наличии необходимых данных.

"Автоматизированная выдача разрешений при наличии всех необходимых данных поможет сделать наш строительный рынок цивилизованным. Разрешения выдаются только при условии соответствия градостроительным условиям и ограничениям. Когда система видит нарушения, она дает "красный", и ни один чиновник не может в ручном режиме это исправить”, - пояснила Шуляк.

По ее словам, цифровизация восстановления Украины уже стала одним из тех кейсов, которые хотят активнее изучать и использовать в ЕС. В частности, на днях в Европарламенте заявили, что намерены детально изучить украинский опыт реализации программы госкомпенсаций "еВосстановление" на случай возможных стихийных бедствий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА