Телеком

Минцифры запустило две услуги для моряков на портале "Дия"

Министерство цифровой трансформации Украины запустило на портале "Дия" возможность для моряков подать заявление о присвоении или подтверждении звания и квалификации и подать жалобу на отказ в получении квалификационного документа, сообщила пресс-служба ведомства.

"Морякам больше не надо платить взятки, посещать госорганы и собирать бумажки. Несколько кликов в "Дии" - и вы подтвердили или повысили квалификацию или подали жалобу на отказ в получении квалификационных документов, где бы ни были", - отметил вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Согласно сообщению Минцифры, ранее моряки получали документы только через частных посредников, и эти связанные с коррупцией услуги стоили от $3 тыс. до $8 тыс.

Ведомство напомнило, что ранее оно запустило на портале "Дия" запись на компьютерное тестирование CES 6.0 для моряков.

В свою очередь, министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков уточнил, что в бета-тестировании приняли участие 250 моряков.

"Выдано 46 квалификационных документов, более 200 моряков записались на квалификационный экзамен (CES 6.0)", – сообщил Кубраков.

Электронные услуги для моряков на портале Дія реализуются Минобрнауки и Администрацией судоходства, в сотрудничестве с Минцифрой при поддержке USAID / UK aid проекта "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах / TAPAS".

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ