17:24 28.02.2023

"Укртелеком" в 2022г снизил выручку на 15%

3 мин читать
"Укртелеком" в 2022г снизил выручку на 15%

"Укртелеком", крупнейший фиксированный оператор Украины, согласно данным неаудирированной финансовой отчетности в 2022 году получил доход 5,6 млрд грн, что на 15% меньше показателя предыдущего года.

Как сообщается в пресс-релизе компании во вторник, ее EBITDA в минувшем году составила более 1,2 млрд грн, рентабельность по EBITDA снизилась на 5,9 процентных пунктов – до 22,4%.

В сообщении отмечается, что убытки компании от последствий российской агрессии достигают 2 млрд грн и обусловлены преимущественно экономическим обесцениванием операционных активов и потерей активов на временно оккупированных территориях на сумму более 600 млн грн. В частности, в результате боевых действий было повреждено около 200 строений компании, а около 40 разрушено полностью.

Дополнительные операционные и инвестиционные расходы, причиненные военной агрессией РФ, превысили 140 млн грн, а затраты на топливо для бесперебойной работы телеком оборудования во время отключений составили более 20,5 млн грн, добавили в "Укртелекоме".

Капитальные инвестиции компании за 2022 год составили более 530 млн грн, в том числе, несмотря на войну, продолжилась реализация проектов по развитию оптической сети и инвестиции в защищенность собственной инфраструктуры от кибератак. В 2022 году было проложено почти 5,6 тыс. километров волоконно-оптического кабеля. В целом, база пользователей оптического интернета компании выросла на 16,2% в сравнении с предыдущим годом, что обеспечило рост доходов в этом сегменте на 27%, говорится в сообщении.

Согласно ему, с начала полномасштабной военной агрессии "Укртелеком" возобновил предоставление услуг в более чем 1,2 тыс. населенных пунктов для более чем 350 тыс. домохозяйств, оснастил Wi-Fi-доступом укрытия в 503 школах, подключив к оптической инфраструктуре 117 медицинских и 153 образовательных учреждений. Было реконструировано более 130 километров разрушенных линий связи. Интернет-доступ обеспечен на уровне 87% населенных пунктов национального покрытия компании по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Указывается, что в 2022 году "Укртелеком" уплатил более 1,4 млрд грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней, направил на нужды защитников около 50 млн грн, передав 190 корпоративных автомобилей, 3 тыс. тактических аптечек, более 4 тыс. медицинских турникетов, 2 тыс. кровеостанавливающих бандажей и повязок, сотни раций и другие необходимые вещи и оборудование.

"Благодаря согласованной и профессиональной работе команды, поддержке партнеров, солидарности телеком отрасли "Укртелеком" обеспечил стабильное функционирование собственной критической инфраструктуры и национальной сети, предоставляя услуги ВСУ, государственным органам, бизнесу и населению", - констатировала компания.

В рядах ВСУ служат почти 350 сотрудников "Укртелекома", указано также в релизе.

"Укртелеком" - крупнейший оператор фиксированной связи в Украине. Значительную часть его клиентов составляют госорганы, учебные, административные и медицинские учреждения, аварийные службы.

Выручка "Укртелекома" за девять месяцев 2022 года составила 3 млрд 349,96 млн грн, что на 15,7% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Чистый убыток составил 755,18 млн грн против чистой прибыли 360,03 млн грн за 9 месяцев 2021 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА