12:58 22.12.2022

Госкомтелерадио установило 181 случай незаконного распространения издательской продукции через сервисы Google, просит корпорацию разобраться

2 мин читать
Госкомтелерадио установило 181 случай незаконного распространения издательской продукции через сервисы Google, просит корпорацию разобраться

Государственный комитет телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио) установил 181 случай незаконного распространения издательской продукции с использованием сервисов Google и просит корпорацию удалить или блокировать данную информацию.

"Осуществляя постоянный мониторинг издательской сферы государства-агрессора и веб-сегмента сферы книгораспространения, были выявлены 45 пропагандистских изданий антиукраинского содержания. Они были внесены в Список книжных изданий, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершение террористических актов, посягательство на права и свободы человека", - говорится в сообщении пресс-службы Госкомтелерадио.

Также в течение 2022 года был установлен 181 случай незаконного распространения издательской продукции с использованием сервисов Google Книги (books.google.com.ua) и GooglePlay (play.google.com) корпорации Google.

"В связи с этим Госкомтелерадио инициировало обращение к корпорации Google с требованием удалить (блокировать) из сервисов Google соответствующую информацию и обеспечить недопущение ее повторного размещения", - говорится в сообщении.

Кроме того, по материалам мониторинга инициировано применение персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к 23 юридическим лицам государства-агрессора (20 издательств и 3 веб-порталов), которые больше всего приложились к выпуску и распространению пропагандистской литературы антиукраинского содержания.

В частности, в целях предупреждения правонарушений Госкомтелерадио направил в интернет-магазин "BizLit", ООО "Издательство "Монолит" и ООО "Издательство "Монолит Бизз" письма с разъяснением действующего законодательства по распространению издательской продукции.

Среди прочего, отмечается, что из реестра издательской продукции государства-агрессора, разрешенной к ввозу и распространению на территории Украины, и из единого государственного информационного веб-портала "Единое окно для международной торговли" изъято 22 216 записей о выдаче разрешений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА