12:19 02.04.2021

Минреинтеграции просит Раду профинансировать эффективное украинское вещание на Крым и Донбасс

3 мин читать
Минреинтеграции просит Раду профинансировать эффективное украинское вещание на Крым и Донбасс

В Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий Украины предлагают инициировать разработку комплексной целевой программы по обеспечению стабильного украинского вещания на уязвимых территориях, сообщил вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

"Мы очень просим парламент поддержать в момент, когда будет проходить корректировка госбюджета на 2021 год, и увеличить финансирование вещателей до 100 млн грн, в частности, дать нам возможность профинансировать еще 50 млн грн, чтобы мы обеспечили эффективно вещание как на оккупированную часть Донецкой и Луганской областей так и на оккупированный Крым и Севастополь", - сказал Резников в ходе слушаний Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики на тему: "Об обеспечении стабильного украинского вещания на временно оккупированных и пограничных территориях Украины" в пятницу.

Что касается среднесрочных решений, то Минреинтеграции предлагает инициировать разработку комплексной целевой программы по обеспечению стабильного украинского вещания на уязвимых территориях.

Резников отметил, что речь идет как об оккупированных, так и о граничащащих с РФ регионах, в частности, Черниговской, Харьковской и других областях, "поскольку они находятся в зоне влияния кремлёвской пропаганды". При этом важной составляющей указанной целевой программы "должно стать проведение социальных исследований и расчётов", подчеркнул вице-премьер.

Также министерство предлагает разработать паспорта вещания в разрезе отдельных громад.

Кроме того, по словам Резникова, необходимо рассматривать вопрос развития государственного Концерна радиовещания и телевидения, в частности, чтобы в стране не было монополии одной компании, от которой зависит все информпространство государства.

Резников также предложил инициативу "государственной финансовой поддержки слота на спутниках, где присутствует вещание российских телеканалов". "Чтобы люди, которые настроились на этот спутник в своих домах, знали, что на этих частотах рядом они увидят, к примеру, 12 ведущих украинских каналов. И это может быть предметом переговоров, в том числе с лидерами медийного рынка. Думаю, они могли бы это принять позитивно", - отметил он.

Вице-премьер также отметил, что настало время расширить "поле битвы" в юридической плоскости в контексте информационного пространства.

"Государством-оккупантом в Крыму и ОРДЛО захвачено большое количество украинских частотных ресурсов и кабельных сетей. По информации Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, в Крыму и Севастополе оккупанты захватили 503 частоты, на которые были украинские лицензии для телевизионного и радиовещания. Также утратили возможность осуществлять деятельность 58 операторов программных услуг и 12 вещателей. На территории ОРДЛО было 175 частотных присвоений, а также утрачена возможность для работы 99 операторов программных услуг и 3-х кабельных вещателей. Соответственно, этот ресурс используется вместо Украины и против Украины, в том числе путём ретрансляции российских федеральных каналов", - рассказал он.

В то же время, вице-премьер отметил, что Украине необходимо инвестировать в технику, которая обеспечивает информационный суверенитет государства. "Все письменные предложения Министерства реинтеграции уже переданы в распоряжение комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики", - резюмировал Резников.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА