13:31 01.10.2020

"Киевстар" отмечает позитивное влияние обновления отраслевого законодательства в сфере электронных коммуникаций на телеком-рынок Украины

2 мин читать
"Киевстар" отмечает позитивное влияние обновления отраслевого законодательства в сфере электронных коммуникаций на телеком-рынок Украины

Принятие нового закона "Об электронных коммуникациях" дает возможность бизнесу прогнозировать свою деятельность в долгосрочном периоде, а инвесторам - иметь большую уверенность для капиталовложений, считает президент оператора мобильной связи компании "Киевстар" Александр Комаров.

"Законопроект "Об электронных коммуникациях" создает новые возможности для существенного улучшения качества телекоммуникационных услуг, их доступности для конечных потребителей и будет способствовать реализации государственной стратегии цифровизации страны и программы "Государство в смартфоне" - цитирует президента компании пресс-служба "Киевстара".

По мнению Комарова, среди главных преимуществ документа:

- введение в законодательное поле понятие технологической нейтральности радиочастотного ресурса;

- возможность передачи, аренды и совместного использования радиочастотного спектра и инфраструктуры участниками рынка;

- увеличение ответственности участников рынка и граждан за незаконную установку радиоэлектронных средств

- установление минимального срока действия лицензий на радиочастоты до 15 лет и прозрачный механизм исчисления рентной платы за частоты.

"Работа над обновлением законодательства в телеком-сфере продолжалась много лет. Наконец, отрасль получила сбалансированный закон, который будет иметь мощное влияние на развитие в Украине новых перспективных технологий, которые станут базой для развития инновационных продуктов и сервисов", - подчеркнул президент "Киевстара".

Он также отметил, что отсутствие в законодательном поле Украины принципа технологической нейтральности стало причиной того, что страна получила 3G и 4G-связь одной из последних в мире.

Комаров также подчеркнул, что внедрение указанного документа даст возможность бизнесу прогнозировать свою деятельность в долгосрочном периоде, а инвесторам - иметь большую уверенность для капиталовложений.

Как сообщалось, 30 сентября Верховная Рада приняла в целом законопроект "Об электронных коммуникациях" №3014, устанавливающий полномочия государства в управлении деятельностью в сфере электронных коммуникаций. За соответствующий законопроект во втором чтении проголосовали 260 народных депутатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА