10:05 10.09.2019

"Киевстар" готов участвовать в тендере на частоты 700 МГц

2 мин читать
"Киевстар" готов участвовать в тендере на частоты 700 МГц

Мобильный оператор-компания "Киевстар" заинтересован в покупке части радиочастотного спектра в диапазоне 700МГц, сообщил в интервью информационному агентству "Интерфакс-Украина" президент компании Александр Комаров.

"Мы по-разному считаем кейсы с нашими коллегами по рынку, но с точки зрения "Киевстара" - это очень перспективный спектр, и мы готовы участвовать в конкурсе, где этот диапазон был бы выставлен. Даже с определенными обязательствами. Для государства это наиболее простой способ помочь мобильным операторам развить LTE-связь и заложить основу развития 5G, который еще и принесет дополнительные средства в бюджет от продажи этих частот", - считает он.

По словам Комарова, поскольку в этом спектре работает телевидение - нужна будет конверсия с оператором цифрового телевидения Т2 компанией "Зеонбуд".

"Если смотреть на эти вопросы реалистично - эта конверсия отрасли абсолютно по зубам. Да и для государства будет эффективнее инвестировать деньги в конверсию, чтобы получить новый спектр для развития услуг связи", - утверждает Комаров.

Он также считает, что если операторам удастся получить этот спектр на условиях технологической нейтральности - он будет интересен также и для дальнейшего развития услуг 5G связи.

Комаров также пообещал, что компания приложит все усилия, чтобы отрасль мобильной связи смогла сформировать некое общее предложение к госрегулятору относительно диапазона 700МГц.

Как сообщалось, ранее в Офисе эффективного регулирования предложили поднять плату за пользование РЧР до уровня мобильной связи в диапазонах 700 МГц, 2300–2400 МГц и 3400–3800 МГц независимо от текущей технологии использования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА