09:33 21.11.2018

Второй марокканский спутник запущен на орбиту

2 мин читать
Второй марокканский спутник запущен на орбиту

Искусственный спутник Mohammed VI-B, принадлежащий Королевству Марокко, был запущен 21 ноября 2018 года в 3:43 по киевскому времени с космодрома Куру (Французская Гвиана). Он стал вторым спутником марокканской космической программы, стартовавшей в 2013 году по личному указанию короля Марокко. Первый спутник Mohammed VI-А, поднялся в небо год назад 8 ноября 2017 года. Реализацию марокканской космической программы взяли на себя такие лидеры отрасли, как франко-итальянская корпорация Thales Alenia Space и франко-британский концерн Airbus.

Спутники Mohammed VI-B и Mohammed VI-A управляются марокканскими инженерами и техническими специалистами, которые прошли многолетнюю специализированную подготовку как в Марокко, так и за рубежом. Оба спутника могут принимать изображения в очень высоком разрешении, и взаимно дополняют друг друга – таким образом, позволяют ещё более оперативно получать самые разнообразные данные о состоянии региона. А данных этих будет немало – ведь марокканские спутники призваны выполнять целый ряд задач сразу в нескольких отраслях.

В частности, данные получаемые со спутников Mohammed VI-А и Mohammed VI-В весьма востребованы в сельском хозяйстве и управлении водными ресурсами. Не секрет, что Марокко, по большей части – аграрная страна, расположенная, к тому же, в засушливом регионе Северо-Западной Африки. Поэтому контроль за оросительной системой и своевременный прогноз природных катаклизмов критически важны для марокканской экономики. С новыми спутниками сельское хозяйство Королевства Марокко станет значительно стабильнее и эффективнее.

Другой важнейшей сферой применения новых спутников станет геодезия и картография. Работа, на которую когда-то уходили месяцы, сегодня, благодаря новейшим космическим технологиям, занимает несколько минут. Исследователи без труда считают все необходимые сведения: изменения рельефа, информацию о геологических и водных ресурсах, состояние лесов и побережий, данные о процессе урбанизации. Это позволит компетентным службам в Марокко не только получать максимально подробную, как никогда ранее, информацию о стране, но и строить долгосрочные прогнозы её развития.

Кроме того, спутниковые данные будут востребованы в океанографии (протяжённость марокканского атлантического побережья составляет более 3500 километров), в прогнозировании стихийных бедствий, в деле оценки и охраны биоресурсов, в городском планировании, в борьбе с опустыниванием и во множестве других вопросов, с которыми каждый день сталкивается североафриканская страна.


 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА