13:27 02.10.2018

Нацсовет по телерадиовещанию анонсировал мониторинг языковых квот на телевидении с 13 октября

3 мин читать
Нацсовет по телерадиовещанию анонсировал мониторинг языковых квот на телевидении с 13 октября

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания анонсировал проведение углубленного мониторинга относительно вопроса соблюдения телеканалами норм языковых квот с момента полноценного вступления в силу закона, установившего обязательную долю украиноязычного контента на телевидении в объеме 75% от всего вещания.

По словам председателя Нацсовета Юрия Артеменко, на этот мониторинг будут брошены все силы госрегулятора.

"У нас сейчас очень много мониторингов проводится. Но 13 октября все наши мониторинговые службы будут задействованы в проверке языковых квот на телевидении. Это – первоочередная задача. Да, это будет не очень быстро, поскольку европейская норма мониторинга предусматривает понедельный, а не посуточный мониторинг. Но месяца за два-три мы закончим этот мониторинг и огласим его результаты", - подчеркнул Ю.Артеменко в ходе пресс-конференции по результатам мониторинга вещания региональных и местных телеканалов в переходный период (октябрь 2017 - сентябрь 2018), состоявшейся во вторник в Киеве.

Он напомнил, что с 13 октября закон о языковых квотах на телевидении вступает в силу в полной мере, и предупредил украинских вещателей о необходимости неукоснительно соблюдать его нормы.

По данным Нацсовета, за исследованный период средний фактический показатель украинского языка на региональном и местном телевидении был на 10% больше, чем на общенациональных телеканалах, где он составлял 83%. При этом, объемы трансляции украиноязычного контента (и приравненного к таковому с учетом норм переходного периода) составляли 99% (по факту на 24% превышает установленные квоты на момент проведения мониторинга).

По словам Ю.Артеменко, самый низкий средний показатель фактического украиноязычного контента на телевидении был зафиксирован в Одесской области - 59%, при этом, с учетом условий переходного периода, де-юре он составил все 100%.

Также он отметил, что по результатам мониторинга семь из 176-ти телеканалов не дотягивают до установленной законом квоты. В частности это телеканалы: "Третий цифровой", "Думская.TV" и "Южная волна" (Одесская обл.), "Горизонт-TV" (Харьковская обл.), "Телеканал 100+" (Киев), "Телеканал СТС" (Сумская обл.) и "TV Сигма" (Донецкая обл.).

"После 13 октября 2018 года, когда требования закона относительно доли украинского языка на телевидении вступят в силу, такие факты будут иметь признаки нарушения законодательства, что означает наложение штрафа в размере 5% от суммы лицензионного сбора", - подчеркнул председатель Нацсовета.

Он также заявил, что в сентябре 2018 года штраф за недостаточное количество украинского языка в эфире получила "Телекомпания "СТС", осуществляющая местное вещание в Сумской области - недельный объем украиноязычных передач на телеканале "СТС" в промежутке времени с 07:00 до 18:00 составил всего 56,1%. Сумма штрафа - 3,244 тыс. грн.

Согласно условиям украинского законодательства, квоты украиноязычного контента в эфире телеканалов должны составлять не менее 75% общего эфирного времени, во время переходного периода к украиноязычному контенту приравниваются собственный и национальный ТВ-продукты.

Как сообщалось, объемы трансляции украиноязычных песен на радиостанциях за год действия языковых квот в среднем составили 38%, что на 13% превышает установленные квоты, а объем ведения передач на украинском языке составил 85% эфира, что превышает соответствующие квоты на 35%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине есть собственные разработки, которые помогут перебить телевизионный сигнал РФ в приграничье, - Зеленский

Расходы на генеративный ИИ в АТР достигнут $26 млрд к 2027 г. – IDC

Tesla просит акционеров повторно одобрить вознаграждение Маска в $56 млрд, отмененное судом

Apple рассмотрит возможность производства устройств в Индонезии - Кук

ЦПД совместно с TikTok намерены блокировать "сомнительные" аккаунты

Решение об отмене ареста 19,8% корпоративных прав lifecell позволит закрыть сделку с NJJ в максимально короткий срок - CEO "Датагруп-Воля"

Клиенты банков смогут отправлять справки о доходах и ряд других документов через "Дию"

КИЕВСКИЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК LIFECELL, СНЯВ АРЕСТ С 19,8% КОРПОРАТИВНЫХ ПРАВ КОМПАНИИ

Фридман не получит ни цента от продажи lifecell, как и предусмотрено транзакционными документами - Шелемба

SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА