09:49 20.09.2018

lifecell считает нецелесообразным повышение рентной платы за пользование РЧР

2 мин читать
lifecell считает нецелесообразным повышение рентной платы за пользование РЧР

Мобильный оператор компания lifecell считает нецелесообразным повышение рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-службе оператора.

"Мы считаем нецелесообразным повышение рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины. Дополнительные расходы телеком-операторов могут негативно повлиять на развитие инфраструктуры, телекоммуникационных услуг, расширение их ассортимента, повышение себестоимости таких услуг и, соответственно, вызвать повышение тарифов на эти услуги для потребителей", - отметили в компании.

В то же время, оператор считает целесообразным внедрение более справедливого, беспристрастного отношения к участникам рынка - частотным лицензиатам в вопросе платы за пользование РЧР, что позволит не только существенно увеличить поступления в Государственный бюджет Украины, но и стимулировать внедрение на отечественном рынке новейших технологий.

"На телекоммуникационном рынке Украины сложилась ситуация, когда лицензии, выданные ряду субъектов рынка для пользования РЧР, предусматривают применение определенных устаревших радиотехнологий с крайне низкой платой за пользование данным ресурсом, которая в сотни раз меньше аналогичных платежей операторов мобильной связи", - подчеркнули в компании.

Кроме того, в lifecell отмечают, что операторы мобильной связи в Украине и так платят одну из самых высоких в Европе ставок платы за пользование РЧР (23085,25 грн за 1 МГц полосы радиочастот GSM диапазона в месяц), а также ежегодно делают значительные инвестиции в развитие новейших технологий.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации инициирует двухэтапное изменение ренты за пользование радиочастотным ресурсом (РЧР), повышая коэффициент за фрагментированный спектр с 2019 года и уравнивая ставки в диапазонах 2300-2400 МГц, 3400-3800 МГц независимо от вида радиосвязи с 2020 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА