17:18 02.05.2018

Мобиус вернулся из отставки ради нового инвестстартапа на $1 млрд

2 мин читать
Мобиус вернулся из отставки ради нового инвестстартапа на $1 млрд

Известный инвестор Марк Мобиус провел на пенсии меньше четырех месяцев и прервал отдых, чтобы объявить о запуске новой управляющей компании Mobius Capital Partners, которая займется инвестициями в узкий круг эмитентов emerging markets и пограничных рынков, пишет Financial Times.

81-летний М.Мобиус объединил усилия с еще двумя профессионалами фондового рынка - Карлосом Харденбергом и Грегом Конечны. Все трое ранее работали в Franklin Templeton. Партнеры рассчитывают привлечь в стартап Mobius Capital Partners $1 млрд.

Инвестиционный портфель Mobius Capital Partners будет крайне концентрированным - примерно 25-30 компаний. Основным критерием отбора будет высокое качество корпоративного управления, экологических стандартов и социальной ответственности и перспективы дальнейшего улучшения по этим направлениям.

Штаб-квартира Mobius Capital Partners будет располагаться в Лондоне, компания на этой неделе получила разрешение на работу от британского Управления по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA). В июне она планирует открыть фонд в Люксембурге.

В Mobius Capital Partners будет девять портфельных менеджеров. Функции бэк-офиса будут переданы на аутсорсинг банку UBS.

М.Мобиус более 40 лет работал с инвестициями в развивающиеся рынки. Почти три десятилетия он возглавлял группу emerging markets в инвестфонде Franklin Templeton Investments и покинул свой пост в январе этого года. На пике карьеры он управлял активами более чем на $60 млрд.

"Я не был готов уйти на пенсию и был готов к чему-то новому после 30 лет во Franklin Templeton", - заявил М.Мобиус агентству Bloomberg.

По данным Bloomberg, 11 из 13 крупнейших фондов, за которые М.Мобиус отвечал последние пять лет, отставали по результатам от эталонных индексов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

"Киевстар" назначил директором по корпоративным связям Оленицкую

В Украине есть собственные разработки, которые помогут перебить телевизионный сигнал РФ в приграничье, - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА