Интерфакс-Украина
20:40 15.10.2025

Комитет Рады предлагает освобождать от налогообложения продажу через цифровые платформы товаров до EUR2 тыс. в год

2 мин читать
Комитет Рады предлагает освобождать от налогообложения продажу через цифровые платформы товаров до EUR2 тыс. в год

Профильный комитет Рады поддержал к первому чтению правительственный законопроект №14025 по внедрению международного автоматического обмена информацией о доходах, полученных через цифровые платформы, но увеличил доход от продажи товаров через такие платформы, который освобождается от налогообложения, с 12 прожиточных минимумов в год (сейчас 36,3 тыс. грн) до EUR2 тыс. (96,5 тыс. грн).

Как сообщил первый заместитель председателя комитета Ярослав Железняк, за такую версию законопроекта проголосовали 15 членов комитета, тогда как воздержались 4.

"Воздержался и я... Я не буду голосовать за такую версию, пока не будет декриминализация 301-й статьи по декриминализации взрослого контента. Иначе это какое-то лицемерие", - объяснил свое решение депутат.

Глава комитета Даниил Гетманцев добавил, что депутаты также убрали предложенное правительством ограничение от освобождения от налогообложения продажи только 3 товаров в год.

"Лимит - EUR2 тыс. на человека в год. Больше никаких лимитов нет. По количеству продаж, мы лимиты сняли. Это было в предложениях Министерства финансов, но мы от этого отказались", - сообщил он в Телеграме в среду вечером.

По словам Железняка, Минфин планирует собрать за год после принятия этого закона 14 млрд грн дополнительных налогов, которые уже заложили в проект госбюджета-2026, поэтому законопроект будут рассматривать уже 21-24 октября с ним вместе.

Первый замглавы комитета добавил, что депутаты также вписали в законопроект норму, что он вступит в силу после присоединения Налоговой к Многостороннему соглашению компетентных органов об автоматическом обмене информацией о доходах, полученных через цифровые платформы.

Как сообщалось, согласно правительственному законопроекту, ставка налога на доходы физлиц (НДФЛ) до 5% будет применяться для подотчетных продавцов при условии открытия ими отдельного банковского счета для поступлений с платформ и отсутствия торговли подакцизными товарами, а также если они не являются самозанятыми, не имеют наемных работников и их годовой доход не превышает 834 минимальные зарплаты (примерно 6,7 млн грн по состоянию на 1 января 2025 года). Для всех, кто не соответствует этим условиям, общая ставка НДФЛ остается 18%.

Представление правительством законопроекта по внедрению автоматического обмена информацией о доходах, полученных через цифровые платформы, такие как OLX, Prom, Rozetka, Uklon, Bolt и т.д. является условием программы сотрудничества с Международным валютным фондом. Правительство в апреле одобрило соответствующий документ и подало его в парламент, но он был подвергнут критике из-за отсутствия минимального барьера для применения.

 

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Государственную систему онлайн-мониторинга азартных игр вводят в эксплуатацию, у рынка 6 месяцев на присоединение - PlayCity

Плахова из "Новой пошты" заменила Спивакову на посту руководителя коммуникаций, PR и GR "Кернел"

Мобильные операторы отчитываются о десятках тысяч абонентов, которые воспользовались пилотным 5G в центре Львова

ИИ-стартап Deepgram провел инвестраунд с оценкой в $1,3 млрд

НКЭК ограничила в Украине интернет-доступ к платформе прогнозов Polymarket

Профильный комитет поддержал отставку первого вице-премьер-министра цифровой трансформации Федорова

Бывшая советница Трампа стала президентом Meta

"Киевстар", "Vodafone Украина" и lifecell запустили пилотную 5G связь во Львове, следующие ̶ Бородянка и Харьков

Нацсовет зарегистрировал как онлайн-медиа телеграм-каналы "Труха Украина", ФК "Металлист" и Instagram Милевского

Работоспособность сети "Vodafone-Украина" в Днепропетровской области около 80%, в lifecell автономно работает 72% станций

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА