Интерфакс-Украина
08:47 21.03.2025

Повышение налога на прибыль банков до 50% сократило возможности нарастить кредитный портфель на 20% - Рожкова

2 мин читать
Повышение налога на прибыль банков до 50% сократило возможности нарастить кредитный портфель на 20% - Рожкова

Повторное ретроспективное повышение налога на прибыль банков с 25% до 50% уменьшает капитал банковской системы, а соответственно сократило возможности системы нарастить кредитный портфель на 20%, сообщила первый заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

"В целом потенциал системы большой: сейчас банки могут увеличить кредитный портфель минимум вдвое, не нарушая требования к капиталу. Однако для отдельных банков потенциал существенно сократился", - сказала она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Рожкова напомнила, что опасения НБУ прежде всего касались того, что война еще не закончилась, и еще могут быть потери активов у банков, ухудшение качества отдельных заемщиков и т.д., что потребует дополнительного капитала.

"Мы призываем банки наращивать кредитование и предлагать приемлемые для заемщиков ставки, а это требует достаточных запасов капитала. Мы надеемся, что таких непредвиденных шагов уже не будет", - подытожила первый заместитель главы НБУ.

Комментируя вероятность арбитража из-за разных ставок налогообложения прибыли: 50% для банков, 25% для финкомпаний и 18% для остальной экономики, Рожкова отметила, что банковский сектор один из самых прозрачных, провел реформу корпоративного управления и отчетности, поэтому подавляющее количество банков такими вещами не злоупотребляют.

"Вместе с тем, налогообложение подобных рынков должно быть одинаковым. Поэтому одинаковая ставка налогообложения для банков и финансовых компаний является оправданной", - заявила она.

Как сообщалось, банки Украины по предварительным данным прошлого года получили 103,69 млрд грн чистой прибыли, это на 24,6% больше показателя 2023 года.

Банки уплатили 83,72 млрд грн налога на прибыль, по сравнению с 76,64 млрд грн в 2023-м, однако окончательный объем уплаченных налогов будет понятен только по итогам годового аудита отчетности банков.

За 2024 год после двух лет снижения зафиксирован рост кредитного портфеля банков на 10,8%. В частности, гривневые кредиты корпоративному сектору увеличились на 9,8%, или на 50,6 млрд грн, населению - на 24,5%, или на 51,7 млрд грн.

В то же время валютные кредиты в долларовом выражении сократились: корпоративному сектору - на 5,2%, или на $332 млн, населению - на 15,5%, или на $49 млн.

Полностью интервью с первым заместителем председателя Национального банка Украины Екатериной Рожковой читайте вскоре на сайте агентства "Интерфакс-Украина" www.interfax.com.ua

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА