09:50 12.02.2024

Международная федерация академической гребли нарушает положения МОК о нейтралитете спортсменов - НОК

1 мин читать
Международная федерация академической гребли нарушает положения МОК о нейтралитете спортсменов - НОК

Национальный олимпийский комитет Украины (НОК) и Министерство молодежи и спорта Украины обратились в Международную федерацию академической гребли с призывом пересмотреть свое решение о разрешении российским и белорусским гребцам соревноваться вместе в парных экипажах.

Согласно сообщению пресс-службы НОК, в письме говорится, что это решение грубо нарушает рекомендации Международного олимпийского и паралимпийского комитетов, в которых указано, что владельцы российских и белорусских паспортов могут принимать участие в международных соревнованиях только как индивидуальные нейтральные спортсмены.

"Хотим еще раз подчеркнуть твердую позицию Украины. Пока россия при поддержке беларуси продолжает преступления против украинского народа, российским и белорусским спортсменам должно быть запрещено участвовать в любых международных соревнованиях в любом, включая нейтральный, статусе", - говорится в письме.

Отмечается, что Международная федерация академической гребли - единственная спортивная федерация, которая применила подход допуска нейтральных спортсменов в командных дисциплинах, причем белорусские гребцы уже принимали участие в последних соревнованиях.

"Мы понимаем, что Международная федерация академической гребли может считать, что существуют уставные причины, связанные с вашим видом спорта, лежащим в основе этого решения. Однако, уважая автономию спорта, мы настоятельно призываем вас пересмотреть этот подход", - подчеркнули в НОК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА