19:09 27.09.2023

Ряд европейских футбольных ассоциаций заявили о бойкоте соревнований УЕФА с участием российских команд

3 мин читать
Ряд европейских футбольных ассоциаций заявили о бойкоте соревнований УЕФА с участием российских команд

Футбольные ассоциации Англии, Польши, Латвии, Литвы, Швеции и Дании заявили о намерении бойкотировать соревнования УЕФА, к которым будут допущены российские команды.

Так, Футбольная ассоциация Англии заявила, что будет придерживаться своей позиции, согласно которой ни одна из ее команд, ни младшая, ни старшая, не будет играть с национальной командой, представляющей Россию.

"Мы не поддерживаем позицию по возвращению России в возрастные соревнования УЕФА, и наша позиция остается неизменной - сборные Англии не будут играть против России", - указывается в заявлении, сообщает The Times.

В свою очередь, президент Польского футбольного союза Цезар Кулеша заявил, что был удивлен принятым решением.

"Я был удивлен вчерашним заявлением Исполкома УЕФА. Если российские сборные будут допущены к соревнованиям, наши сборные не будут с ними соревноваться. Это единственное правильное решение", - написал Кулеша в Twitter.

Латвийская федерация футбола также заявила, что латвийские сборные по футболу всех уровней не будут играть против российских команд, независимо от места проведения или формы представительства российских спортсменов.

"Это противоречит твердой позиции ЛФФ в отношении войны России на Украине и будет оставаться в силе до прекращения военных действий на Украине. ЛФФ подтверждает, что она была и будет едина с Украиной и своими украинскими коллегами во всех вытекающих из этого решениях. ЛФФ также полностью уважает и соблюдает установленные законодательством Латвии процедуры, касающиеся проведения таких матчей или ограничений на размещение таких спортивных команд на территории Латвии", - сообщает пресс-служба латвийской федерации.

Президент Литовской фередации футбола Эдгарас Станкявичюс также подтвердил, что сборные Литвы не будут соревноваться с россиянами.

"Мы можем подтвердить, что придерживаемся своей прежней позиции осуждения военных действий России на Украине и можем заверить, что стопроцентно не будем играть против российских футболистов, даже если это будет определяться жеребьевкой того или иного турнира. Если случится так, что в том или ином турнире нам и молодежной сборной России выпадет жребий сыграть друг с другом, наши футболисты не выйдут на поле, какие бы штрафы ни накладывала федерация и где бы ни проводились матчи", - подчеркнул он, сообщает пресс-служба литовской федерации.

Президент шведской футбольной федерации Фредрик Райнфельдт также объявил, что шведские команды не станут соревноваться с российскими командами, подчеркнув, что нападение РФ на Украину было неприемлимым.

"Федеральный совет принял свое решение, когда Россия совершила неприемлемое нападение на Украину. Мы заявляли и продолжаем заявлять, что не намерены соревноваться с российскими командами", - заявил Рейнфельдт на пресс-конференции в среду, сообщает Expressen.

Руковводитель отдела коммуникации Датской футбольной ассоциации в комментарии TV2 также заявил, что федерация не собирается менять свою позицию в отношении соревнований с российскими командами.

"Мы не увидим, чтобы сборная Дании соревновалась со сборной России - независимо от возраста. Я хотел бы это подчеркнуть. Позиция DBU такая же, как и всегда", - подчеркнул он.

Как сообщалось, исполнительный комитет УЕФА принял решение вернуть в этом сезоне к участию в турнирах УЕФА российские команды, состоящие из несовершеннолетних футболистов. В связи с этим исполком обратился к администрации УЕФА с просьбой предложить техническое решение, которое позволило бы восстановить в правах российские команды U-17 (как девушек, так и юношей) даже в том случае, если жеребьевка уже состоялась. Все матчи российских команд должны проводиться без флага страны, гимна, национальной игровой формы и не на территории России.

Украинская ассоциация футбола осудила допуск российских команд и заявила, что принятие подобных решений относительно постепенного возвращения команд из России к участию в соревнованиях в разгар военных действий, которые она ведет против Украины, является безосновательным и таким, которые одобряет российскую агрессивную политику.

Источники: https://www.thetimes.co.uk/article/9ad3a776-5c8b-11ee-88d6-eacc4268cc5d?shareToken=07e99c964c260ea71ef6ef55b7eb0f75

https://twitter.com/Czarek_Kulesza/status/1706990363913621835

https://lff.lv/zinas/17104/latvijas-futbola-izlases-nespeles-pret-komandam-no-krievijas/

https://www.lff.lt/lff-pranesimas-del-uefa-vykdomojo-komiteto-sprendimo/

https://www.expressen.se/sport/fotboll/sveriges-besked-vagrar-mota-ryssland/

https://sport.tv2.dk/fodbold/2023-09-27-dbu-holder-fast-ingen-danske-hold-skal-moede-rusland

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА