Интерфакс-Украина
06:46 31.05.2022

"Челси" перешел под контроль инвесторов во главе с Тоддом Боэли

2 мин читать
"Челси" перешел под контроль инвесторов во главе с Тоддом Боэли

Спустя почти три месяца после объявления о выставлении английского футбольного клуба "Челси" на продажу, клуб в понедельник официально перешел под контроль консорциума инвесторов во главе с американским бизнесменом Тоддом Боэли.

"Роман Абрамович завершил продажу футбольного клуба "Челси" и связанных с ним компаний группе инвесторов во главе с Тоддом Боэли и компанией Clearlake Capital", - говорится в заявлении на сайте клуба.

Власти Великобритании 25 мая выпустили лицензию, разрешающую продажу команды. Правление английской премьер-лиги также дало добро, без которого покупка клуба была бы невозможной.

7 мая в клубе сообщили, что согласовали условия продажи с "новой группой собственников во главе с Тоддом Боэли, компанией Clearlake Capital, Марком Уолтером и Хансйоргом Виссом". Из общей суммы инвестиций 2,5 млрд фунтов стерлингов будут направлены на покупку акций клуба, 100% этой суммы пойдут на благотворительные цели. Также новые владельцы вложат в развитие клуба 1,75 млрд фунтов.

Владелец "Челси" бизнесмен Роман Абрамович ранее подпал под санкции, введенные многими странами в ответ на развязанную Россией полномасштабную войну против Украины. В связи с этим он был вынужден выставить клуб на продажу, уступив весь контроль над сделкой правительству Великобритании.

После введения санкций в отношении Абрамовича власти Великобритании опубликовали специальную лицензию, которая разрешала "Челси" продолжить работу в ограниченном формате. Клуб получил возможность и дальше проводить матчи и вести другую футбольную деятельность, что "защищало премьер-лигу, более широкую футбольную пирамиду, верных фанатов и другие клубы".

О решении продать клуб Абрамович объявил 2 марта. В заявлении, посвященном принятому решению, Абрамович отмечал, что для него этот проект никогда не был бизнесом, и, расставаясь с клубом, он не будет требовать погашения выданных им ранее кредитов.

Абрамович стал владельцем "Челси" в 2003 году. За весь период при нем "Челси" выиграл чемпионат Англии (5 раз), Кубок Англии (5), Кубок Английской лиги (3), Суперкубок Англии (2), Лигу чемпионов УЕФА (2), Лигу Европы УЕФА (2), Суперкубок УЕФА (1), клубный ЧМ (1).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские спортсмены начинают прибывать в олимпийские деревни Италии - НОК

Минспорта: 494 спортсмена, тренера и спортивный персонал просрочили разрешенные сроки пребывания за границей

Утвержден состав делегации сборной команды Украины для участия в зимней Олимпиаде-2026 в Италии - НОК

Утвержден состав делегации сборной команды Украины для участия в зимней Олимпиаде-2026 в Италии - НОК

Бидный считает, что у Украины есть большой потенциал по возвращению международного спорта в страну после войны

Бидный считает, что у Украины есть большой потенциал по возвращению международного спорта в страну после войны

Минспорта активно поддерживает контакт с молодыми спортсменами за рубежом, но это не всегда просто - Бидный

Бидный допускает запуск грантов на обучение в университетах для выдающихся спортсменов со следующего учебного года

Бидный: Изменение так называемого спортивного гражданства - это единицы среди представителей спорта высших достижений

Бидный: Манипуляции в спорте являются большой угрозой, особенно в контексте развития электронного беттинга

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА