06:46 31.05.2022

"Челси" перешел под контроль инвесторов во главе с Тоддом Боэли

2 мин читать
"Челси" перешел под контроль инвесторов во главе с Тоддом Боэли

Спустя почти три месяца после объявления о выставлении английского футбольного клуба "Челси" на продажу, клуб в понедельник официально перешел под контроль консорциума инвесторов во главе с американским бизнесменом Тоддом Боэли.

"Роман Абрамович завершил продажу футбольного клуба "Челси" и связанных с ним компаний группе инвесторов во главе с Тоддом Боэли и компанией Clearlake Capital", - говорится в заявлении на сайте клуба.

Власти Великобритании 25 мая выпустили лицензию, разрешающую продажу команды. Правление английской премьер-лиги также дало добро, без которого покупка клуба была бы невозможной.

7 мая в клубе сообщили, что согласовали условия продажи с "новой группой собственников во главе с Тоддом Боэли, компанией Clearlake Capital, Марком Уолтером и Хансйоргом Виссом". Из общей суммы инвестиций 2,5 млрд фунтов стерлингов будут направлены на покупку акций клуба, 100% этой суммы пойдут на благотворительные цели. Также новые владельцы вложат в развитие клуба 1,75 млрд фунтов.

Владелец "Челси" бизнесмен Роман Абрамович ранее подпал под санкции, введенные многими странами в ответ на развязанную Россией полномасштабную войну против Украины. В связи с этим он был вынужден выставить клуб на продажу, уступив весь контроль над сделкой правительству Великобритании.

После введения санкций в отношении Абрамовича власти Великобритании опубликовали специальную лицензию, которая разрешала "Челси" продолжить работу в ограниченном формате. Клуб получил возможность и дальше проводить матчи и вести другую футбольную деятельность, что "защищало премьер-лигу, более широкую футбольную пирамиду, верных фанатов и другие клубы".

О решении продать клуб Абрамович объявил 2 марта. В заявлении, посвященном принятому решению, Абрамович отмечал, что для него этот проект никогда не был бизнесом, и, расставаясь с клубом, он не будет требовать погашения выданных им ранее кредитов.

Абрамович стал владельцем "Челси" в 2003 году. За весь период при нем "Челси" выиграл чемпионат Англии (5 раз), Кубок Англии (5), Кубок Английской лиги (3), Суперкубок Англии (2), Лигу чемпионов УЕФА (2), Лигу Европы УЕФА (2), Суперкубок УЕФА (1), клубный ЧМ (1).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

Германия введет контроль на границах во время Евро-2024

Украина обратилась в МОК и Международную теннисную федерацию в связи с нарушением рекомендаций по нейтралитету спортсменов РФ и Беларуси

МОК: 12 "нейтральных российских спортсменов" прошли квалификацию на ОИ-2024, максимальное число – 55; их участия в открытии не будет

Отсутствие публичной позиции по войне в Украине недостаточно для получения статуса нейтрального спортсмена гражданами РФ и Беларуси - Минспорта

Украинская национальная сборная завоевала рекордные 76 медалей на соревнованиях United States Air Force Trials 2024 – Минветеранов

Зеленский наградил спортсменов, благодаря которым Украина впервые заняла высшее место в общекомандном зачете на Дефлимпийских играх

НОК призывает Федерацию гимнастики Германии не нарушать рекомендации МОК о нейтралитете спортсменов из РФ и Беларуси

Решения об участии Украины в Олимпиаде-2024 пока нет - Бидный

Полиция провела обыск в штаб-квартире "Милана"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА