17:02 17.12.2020

Российским спортсменам запрещено выступать под флагом РФ на международных соревнованиях до декабря 2022г - CAS

2 мин читать
Российским спортсменам запрещено выступать под флагом РФ на международных соревнованиях до декабря 2022г - CAS

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) принял решение на два года запретить российским спортсменам выступать на международных соревнованиях под своим флагом.

Об этом сообщается в решении суда по итогам слушаний между Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) и Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

Наказание начинается с 17 декабря 2020 года, таким образом, россияне не смогут выступать под своим флагом до декабря 2022 года.

Запрет не распространяется на болельщиков на трибунах.

Также России запрещено на протяжении двух лет претендовать на проведение у себя Олимпийских и Паралимпийских игр, а также чемпионатов мира.

CAS также объявил в четверг о решении запретить российским официальным лица в течение двух лет посещать Олимпиады и чемпионаты мира.

В релизе суда поясняется, что запрет на посещения "касается Олимпийских и Паралимпийских игр, как летних, так и зимних, а также - мировых первенств".

При этом в CAS подчеркивают, что в этом правиле возможны некоторые исключения.

В частности, российские официальные лица смогут присутствовать на таких соревнованиях по приглашению глав государств или правительств стран-организаторов.

Российское антидопинговое агентство, согласно решению CAS оштрафовано на $1,27 млн, которые оно должно выплатить в качестве возмещений расходов, понесенных Всемирным антидопинговым агентством на расследование нарушений в Московской лаборатории.

Также РУСАДА должна в течение 90 дней выплатить ВАДА штраф либо в $100 тыс., либо в размере 10% от доходов ВАДА за 2019 год. Суд поясняет, что нужно выбрать из этих двух вариантов тот, при котором выплачиваемая сумма будет меньше всего.

Кроме того, РУСАДА, по решению суда, предстоит за 90 дней выплатить ВАДА 400 тыс. швейцарских франков (около $451 тыс.), чтобы покрыть различные расходы, связанные с подготовкой к слушаниям в CAS.

Наконец, суд постановил, что расходы на арбитраж должны на 80% компенсировать в РУСАДА, а остальные 20% - WADA.

В CAS поясняют, что выплата этих сумм приблизит РУСАДА к полному восстановлению членства в ВАДА. "Для восстановления РУСАДА требуется выполнить все поставленные условия в течение двухлетнего периода, а также перечислить все штрафы и другие выплаты", - говорится в релизе суда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА