10:20 20.11.2020

Санврача, отменившего матч с Украиной в Швейцарии, уличили в избирательной "принципиальности" - диаспора

3 мин читать
Санврача, отменившего матч с Украиной в Швейцарии, уличили в избирательной "принципиальности" - диаспора

Диаспора украинцев в Швейцарии обратила внимание на избирательную "принципиальность" санитарного врача города Люцерн, который запретил украинским футболистам сыграть матч Лиги Наций.

"Информация из швейцарских СМИ всколыхнула всю украинскую громаду. Сначала во вторник кантональный врач Люцерна отправил всю украинскую футбольную делегацию в отель Radisson Blu Luzern на карантин, после того как несколько игроков были положительно протестированы на коронавирус. Но уже через несколько дней стало известно, что результаты тестирования всей украинской делегации были отрицательными", - говорится в сообщении на странице Ukrainian Society of Switzerland в Facebook.

В диаспоре отметили, что после нескольких положительных тестов на коронавирус в составе сборной Украины врач приказал поместить всю украинскую делегацию на карантин. Поэтому матч не состоялся. "Теперь его судьба полностью в руках УЕФА", - указано в заметке.

Украинская громада отмечает, что таким принципиальным Департамент здравоохранения и социальной политики кантона Люцерн был не всегда. Так, 6 ноября 2020 года он дал разрешение местной команде FC Luzern поехать на поединок 7-го тура первенства Швейцарии с FC Zürich, который состоялся на следующий дня. При этом 5 ноября, по информации официального сайта FC Luzern, положительный тест на COVID-19 сдал нападающий команды Марк Марлеку. Игрок и еще четверо членов команды, которые контактировали с инфицированным, были изолированы. Остальным футболистам клуба было приказано пройти дополнительные тесты 6 ноября, но при этом разрешено утром провести полноценную тренировку.

После получения отрицательных результатов тестов, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в команде, Департамент здравоохранения и социальной политики дал разрешение ее игрокам на поездку в другой город и участие в матче чемпионата Швейцарии.

6 ноября и в самом FC Zürich среди игроков было зафиксировано два случая заболевания коронавирусом, о чем сообщил официальный сайт команды, не называя имен футболистов.

По информации пресс-службы FC Zürich, больные игроки отправились на изоляцию и "поскольку не было тесного контакта с другими футболистами первой команды и были соблюдены необходимые правила гигиены и защиты, после консультации с кантональных медицинской службой, никаких дополнительных мер в настоящее время не требовалось".

"Эта спорная и довольно запутанная ситуация, в отличие от случая со сборной Украины, не вызывала возражений у Департамента здравоохранения и социальной политики Люцерна и решилась быстро", - говорится в заметке и акцентируется на том, что FC Luzern затем благодарил врача кантона Роджера Харсталла за "оперативное и плодотворное сотрудничество по данному вопросу".

Как известно, 18 ноября после возвращения из Швейцарии игроки украинской сборной сделали повторные тесты на COVID-19, все оказались отрицательными.

Матч должен был состояться 17 ноября в Люцерне, однако отменен из-за вердикта главного санитарного врача одноименного кантона Роджера Харсталла.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский наградил спортсменов, благодаря которым Украина впервые заняла высшее место в общекомандном зачете на Дефлимпийских играх

НОК призывает Федерацию гимнастики Германии не нарушать рекомендации МОК о нейтралитете спортсменов из РФ и Беларуси

Решения об участии Украины в Олимпиаде-2024 пока нет - Бидный

Полиция провела обыск в штаб-квартире "Милана"

Украина обращается к МОК и Всемирному тхэквондо с призывом отстранить от Олимпиады-2024 поддерживающих войну российских спортсменов

Международная федерация гимнастики допустила к соревнованиям российских и белорусских спортсменов, поддерживающих войну - НОК

Юные спортсмены проекта Olympic Dreams получили дзюдоги от Всеяпонской федерации дзюдо при участии посла Японии в Украине

Международная федерация по водным видам спорта нарушает рекомендации МОК о нейтралитете спортсменов из стран-агрессоров – НОК

Ярослава Магучих выиграла серебряную медаль по прыжкам в высоту на чемпионате мира по легкой атлетике в Глазго

Международная федерация дзюдо нарушает рекомендации МОК по допуску к соревнованиям представителей стран-агрессоров - НОК

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА