22:56 21.08.2016

Украина заняла 31-е место в медальном зачете и показала худший результат на Летних Олимпийских играх в истории

2 мин читать
Украина заняла 31-е место в медальном зачете и показала худший результат на Летних Олимпийских играх в истории

Украина заняла 31-е место в общекомандном медальном зачете на Летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

На нынешней Олимпиаде украинские спортсмены завоевали 11 медалей: 2 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых. Всего на Играх Украину представляли 205 спортсменов в 27 видах спорта.

Золотые медали стране принесли гимнаст Олег Верняев (параллельные брусья) и каноист Юрий Чебан (спринт на 200 м). В активе О.Верняева еще серебро (многоборье), другие серебряные медали завоевали стрелок из пневматической винтовки Сергей Кулиш (на дистанции 10 м), сборная саблисток в составе Ольги Харлан, Елены Кравацкой, Алины Комащук и Елены Ворониной, борец греко-римского стиля Жан Беленюк (в категории до 85 кг), Павел Тимощенко в современном пятиборье.

Бронзовые награды Украине принесли саблистка О.Харлан в индивидуальном первенстве, прыгун в высоту Богдан Бондаренко, гребцы Дмитрий Янчук и Тарас Мищук (в соревнованиях каноэ-двоек на 1000 м) и Анна Ризатдинова в индивидуальном многоборье в художественной гимнастике.

Украинцы завоевали меньше всего золотых медалей и наименьшее общее количество всех медалей в истории выступлений страны на Летних Олимпиадах.

Меньше всего золотых медалей до этого было у Украины на Олимпиаде-2000 в Сиднее – 3. Но всего на тех Играх украинцы получили 23 награды.

Наименьшее общее количество медалей было на предыдущей Олимпиаде-2012 в Лондоне – 20. Но тогда у Украины было 6 золотых наград.

Наилучший результат по золотым медалям был показан украинской олимпийской сборной в Атланте-1996 – 9, а наибольшее общее количество медалей было в Пекине-2008 – 27.

В командном медальном зачете наихудший результат был показан Украиной в Сиднее – 21-е место. Наивысшее место было в Атланте – 9-е. На предыдущей Олимпиаде в Лондоне украинская команда заняла 14-е место.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Программы обменов и помощь от Польши в спортивной сфере является показателем солидарности стран

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА