12:33 20.09.2013

На проведение Евро-2020 претендует 39 европейских городов, среди которых Киев и Донецк

3 мин читать
На проведение Евро-2020 претендует 39 европейских городов, среди которых Киев и Донецк

Исполнительный комитет УЕФА утвердил список национальных ассоциаций, которые выразили заинтересованность в проведении матчей финальной стадии экспериментального чемпионата Европы 2020 года, который пройдет в 13 европейских городах.

Как сообщает в пятницу официальный сайт УЕФА, интерес к проведению турнира обозначили 32 национальные ассоциации. Предварительный список выдвинутых городов выглядит так: Англия (Лондон), Азербайджан (Баку), Армения (Ереван), Беларусь (Минск), Бельгия (Брюссель), Болгария (София), Македония (Скопье), Венгрия (Будапешт), Германия (Мюнхен), Греция (Афины), Дания (Копенгаген), Израиль (Иерусалим), Ирландия (Дублин), Испания (Мадрид, Барселона, Бильбао, Валенсия), Италия (Рим, Милан), Казахстан (Астана), Нидерланды (Амстердам), Польша (Варшава, Хожув), Португалия (Лиссабон, Порту), Россия (Санкт-Петербург), Румыния (Бухарест), Сербия (Белград), Турция (Стамбул), Украина (Киев, Донецк), Уэльс (Кардифф), Финляндия (Хельсинки), Франция (Лион), Хорватия (Загреб), Чехия (Прага), Швейцария (Базель), Швеция (Сольна) и Шотландия (Глазго).

"Мы гордимся столь высоким интересом к заявочному процессу. На проведение матчей ЕВРО-2020 претендует более чем половина наших национальных ассоциаций. Этот финальный турнир станет грандиозным футбольным праздником континентального масштаба. Юбилейный розыгрыш в честь 60-летия чемпионата пройдет у всех болельщиков буквально на пороге и будет поистине особенным", - отметил президент УЕФА Мишель Платини.

13 сентября президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков подтвердил агентству "Интерфакс-Украина", что федерация подала в УЕФА заявку на участие в проведении матчей Евро-2020, в которой НСК "Олимпийский" претендует на полуфиналы и финал турнира, а "Донбасс Арена" – на матчи групповой стадии и одну игру 1/8 финала.

"Исходя из того, что "Олимпийский" успешно принимал матчи Евро-2012, в том числе финал, получил высокую оценку от руководящих лиц УЕФА и ФИФА, исходя из того, что Киев – столица Украины, мы решили подать именно этот стадион на полуфиналы и финал Евро-2020", - подчеркнул он.

А.Коньков отметил, что "Донбасс Арена" также успешно справилась с проведением матчей Евро-2012, и была признана представителями УЕФА, иностранными журналистами одним из лучших стадионов Европы.

Как сообщалось, на заседании исполнительного комитета УЕФА 25 января 2013 года было принято решение, что финальная стадия Евро-2020 пройдет в 13 городах по всей Европе. Матчи будут разбиты на 13 пакетов. В 12 из них войдут по три матча групповой стадии и одному матчу плей-офф (1/8 или 1/4 финала), а 13-й будет состоять из обоих полуфиналов и финала.

Все матчи в пределах одной страны будут проходить на одном стадионе, в том числе оба полуфинала и финал. Каждая ассоциация сможет подать две заявки: одну на стандартные пакеты и одну на полуфиналы/финал. Заявки отдельных ассоциаций могут представлять и один, и два города. Каждая национальная ассоциация может решить выдвигать на оба пакета один и тот же город или два разных, но в итоге каждая страна будет представлена максимум одним городом.

Минимальная вместимость стадионов должна быть следующей: 70 тыс. для полуфиналов/финала; 60 тыс. для 1/4 финала; 50 тыс. для 1/8 финала и матчей группового этапа. Возможны не более двух исключений для стадионов вместимостью 30 тысяч, которым будут отданы стандартные пакеты для групповых матчей и 1/8 финала.

В сентябре 2013 года кандидаты должны были формально подтвердить свои заявки. В апреле-мае 2014 года состоится представление кандидатами досье своих городов-претендентов и начало оценки заявок. Кандидаты имеют право внести поправки в изначальный выбор городов, но окончательная заявка должна быть подана не позже 25 апреля 2014 года.

Исполнительный комитет УЕФА утвердит окончательный список принимающих городов Евро-2020 25 сентября 2014 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА