Интерфакс-Украина
17:24 30.09.2025

Украина призвала не допустить избрания представителей РФ и Беларуси в руководящие органы Европейской федерации гимнастики

1 мин читать
Украина призвала не допустить избрания представителей РФ и Беларуси в руководящие органы Европейской федерации гимнастики

Министерство молодежи и спорта и Национальный олимпийский комитет Украины (НОК) обратились с письмом к министрам, ответственным за сферу спорта, и президентам Национальных олимпийских комитетов стран с призывом не допустить избрания представителей России и Беларуси в руководящие органы Европейской федерации гимнастики.

"Украина выступает против включения граждан России и Беларуси в список кандидатов на выборах в руководящие органы Европейской федерации гимнастики, которые состоятся во время ассамблеи в ноябре этого года. Речь идет о Марате Филипове, представителе Федерации гимнастики России, и Андрее Федарау, представителе Ассоциации гимнастики Беларуси", - говорится в сообщениях Минспорта и НОК.

Отмечается, что Филиппов является секретарем совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, а также вице-президентом Олимпийского комитета России, в 2025 году он участвовал в церемонии награждения российских военных спортивной премией "герои нашего времени" со словами приветствия от Владимира Путина.

"В связи с этим Украина призвала национальные федерации гимнастики других стран не поддерживать кандидатов от России и Беларуси. Поддержка таких кандидатов, отмечается в заявлении, будет означать игнорирование страданий украинских спортсменов и подрывать принципы добропорядочности и справедливости в спорте", - говорится в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина призывает МОК и IBSF отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях

С 2022 года в Украине пострадало 955 объектов спортивной и молодежной инфраструктуры, около 76 восстановлено - Минспорта

Фьюри объявил о возвращении в большой бокс

Стартовал прием заявок на выплату 1,5 тыс. грн на ветеранский спорт в І кв. 2026 года

Усик возглавил обновленный рейтинг боксеров по версии The Ring

Кабмин урегулировал минимальное количество должностей тренеров-преподавателей в зависимости от места расположения ДЮСШ

Зеленский лишил ряд спортсменов выплаты государственных стипендий

Бидный согласовал возвращение спортуниверситетов в сферу ведения Минспорта

Кабмин утвердил социальную программу развития физкультуры и спорта до 2030г.

Бидный обсудил с украинскими молодыми спортсменами за рубежом вопросы контрактов и отбора в сборные

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА