11:00 08.02.2022

Национальная премьера оперы Жюля Массне "Золушка" пройдет в Харьковском театре СХIД ОПЕРА

3 мин читать

        11 февраля на сцене Харьковского национального академического театра оперы и балета имени М. В. Лысенко / СХIД ОПЕРА впервые в Украине пройдет премьера оперы "Золушка" французского композитора Жюля Эмиля Фредерика Массне в новом формате современных театральных технологий.

Уникальность постановки обусловлена целым рядом инноваций и экспериментов, к которым стремится театр в последние годы, и в первую очередь – сложностью требований к режиссуре и вокалу, которую ставили в свое время композитор Жюль Массне и либреттист Анри Каэн, обновляя всемирно известную сказку Шарля Перро.

Несмотря на то, что сама опера была создана в 1895 году, для театрального мира ее постановка и поныне считается редкостью. 

Благодаря сотрудничеству Харьковского оперного театра с коллегами из Франции, а также при поддержке Alliance Française de Kharkiv, впервые в Украине удалось получить копии рукописных партитур великого композитора, датируемых 1896 годом, с подписью самого Жюля Массне. "Для коллектива нашего оркестра это великая честь – читать ноты самого Массне, наполняя их энергетикой современности и виртуозной техникой наших музыкантов", – отметил главный дирижер театра, заслуженный деятель искусств Украины Дмитрий Морозов.

Современный подход в постановке оперы режиссера Жанны Чепелы состоит в попытке объединить такие тонкие грани эмоционального воздействия, как чувственность, ирония, любовь и надежда с помощью синергии визуальной и музыкальной составляющих.

"Нам казалось, что после невероятного успеха балета "Спартак" в постановке Георгия Ковтуна театру будет трудно удивить нашего требовательного и искушенного зрителя. Но ставка на интеграцию мультимедийных технологий, арсенал творческих специалистов и солистов, которыми обладает театр сейчас, убедил нас в обратном. Синергия европейской музыки, многослойное управление театральным пространством и выход за рамки физической реальности дают возможность создавать новую эстетику, которая формирует театр будущего. Мы видим большие перспективы для свободы реализации режиссуры и, надеемся, что зритель будет впечатлен и оценит масштабы нашей работы", – отмечает руководитель проекта, первый заместитель генерального директора театра, заслуженный деятель искусств Украины Игорь Тулузов.

Для оперы "Золушка" созданы уникальные сценические динамические декорации и более 200 авторских костюмов, оснащенных специальными технологическими аксессуарами, способными параллельно "играть" цветом и светом в унисон музыке. Такая задумка сценографа, заслуженного артиста Украины Александра Лапина и художника по свету Светланы Змеевой (Киев) стала возможным благодаря спонсорам театра: Банку Восток, Благотворительному фонду Дениса Парамонова, компаниям SUNOIL и Ananta Medicare (Великобритания).

Государственно-приватное партнерство на постоянной основе дает возможность харьковскому театру воплощать самые смелые идеи и успешно развиваться. "Мы гордимся долгосрочным и плодотворным сотрудничеством Банка Восток и СХІД ОПЕРА. Прежде всего, для нас это возможность принимать участие в создании знаковых национальных премьер. Я считаю, что бизнес должен не только зарабатывать деньги, но и быть социально ответственным. Поддержка искусства – одна из стратегических целей Банка Восток. Уверен, что опера поможет убедиться каждому зрителю в том, что даже среди повседневности и ежедневных забот всегда есть место для положительных эмоций", – отметил Председатель Правления Банка Восток Вадим Мороховский.

"Новая реальность – это не сказка. Но мы обязаны как национальный театр использовать сейчас все свои ресурсы, чтобы и новые технические возможности, и сохраненные традиции классической музыки гармонично сочетались и формировали имидж современной культурной европейской Украины", – подчеркнул генеральный директор и художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Олег Орищенко. 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА