18:20 21.12.2021

НЕCАУ провел открытое заседание Высшего Совета экспертных организаций строительной отрасли

2 мин читать

21 декабря в отеле InterContinental Kyiv состоялось открытое заседание Высшего Совета экспертных организаций строительной отрасли. Мероприятие организовало Национальный экспертно-строительный альянс Украины.

По словам президента НЕCАУ и группы компаний Win Experts Виктора Лещинского, на заседание пригласили представителей экспертных, проектных и строительных организаций, органов исполнительной власти, профильных общественных объединений, депутатов:

"Такие меры очень важны. Потому мы их проводим несколько раз в год. Высший совет экспертов стройотрасли пытается объединиться для улучшения качества работы экспертизы, строительства и экономии бюджетных средств. Экспертная среда уже стала мощным рупором для того, чтобы страна и заказчик получали более качественный продукт".

Также он добавил, что все наработки Североатлантического союза своевременно реализуются через государственные органы власти. К примеру, теперь подача документации проходит через систему "Действие". И это максимально убрало человеческий фактор при вынесении решения сотрудниками ДИАМа в разрешительной документации в сфере строительства. Кроме того, экспертные организации тоже не могут фальсифицировать отчеты, поскольку все подписи экспертов были переведены в цифровой формат.

На мероприятии также уделили внимание важному вопросу контроля и качества выполнения строительных работ, реализуемых за государственный бюджет и роль экспертной среды в этом процессе.

Руководитель направления Open Data ГО CoST Ukraine Татьяна Лутай сделала аналитика за 1-3 кварталы 2021 года строительства в дорожной отрасли Украины.

О важных решениях Верховного суда и актуальной судебной практике об обязательности назначения экспертизы рассказал ведущий научный сотрудник КРЦ Национальной академии правовых наук Украины, кандидат юридических наук Артем Самородов:

"Государство и высшие судебные органы признают важность профессионального экспертного мнения по делам, которые раньше были без внимания экспертного сообщества. Таким образом, мы имеем усиление роли представителей экспертной и строительной отраслей в решении широкого круга вопросов. Поэтому подобные мероприятия являются определяющими для координации совместных усилий в развитии крепкого государства и профессиональных организаций".

Президент Украинской Ассоциации проектных организаций Вадим Олийнык остановился на вопросе изменения законодательства (изменения в КАС Украины, законопроект №6422 об отчуждении земельных участков, других объектов недвижимого имущества, для общественных нужд).

А заместитель главы профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Украины Олег Борисов озвучил основные тенденции развития отрасли в 2021 году, в частности, в экспертизе строительных проектов.

Участники заседания подвели итоги в работе за 2021 год и обменялись мнениями по поводу будущего отрасли. Также запланировали направления в деятельности на текущий год.

Юрий Иванов

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА