22:37 30.08.2021

Где купить домен для сайта

3 мин читать

рекомендации где купить домен для сайта

Когда создается сайт, сразу же возникает и вопрос, где взять доменное имя. Это – адрес, по которому ваш проект будут находить в сети, и его необходимо арендовать. Хотя о приобретении доменных имен принято говорить как о покупке, на самом деле имя оплачивается на определенный срок – год или несколько лет, а затем действие прав на имя нужно продлевать. Имена покупают либо у регистраторов, либо прямо у хостинг-провайдера.

Чаще всего приобретение доменного имени возможно при оплате хостинга. Бесплатные домены входят в некоторые пакеты, которые предлагают провайдеры, особенно для начинающих – например, простейший хостинг с предустановленным движком, сертификат SSL и домен. По ссылке можно купить домен для сайта по сниженной акционной цене.

Проверка занятости домена

Покупка доменного имени возможна после того, как будет ясно, что оно свободно. На любом сайте регистратора или хостинг-провайдера есть опция такой проверки в один клик. Например, по ссылке https://hostiq.ua/domain-check/ можно проверить любое сочетание уникального имени и доменной зоны. Заодно вы сразу выясните, какие еще сочетания с вашим уникальным именем сайта доступны. Иногда они бывают даже более удачными или бюджетными, чем то, что вы хотели приобрести изначально.

Уникальное имя сайта и доменная зона – два момента, в которых у вас может возникнуть затруднение. Если ваш бизнес довольно распространенный, то, например, название test., shop, coffee может быть занято в желаемых зонах. Например, coffee.com вы вряд ли приобретете, так же точно как zooshop.com.ua. Кстати, про оба абстрактных примера – это правда. И там, и там существуют вполне рабочие сайты. Выходов может быть несколько:

  • обыграть конкретное имя вашего проекта – как называется кофейня или автомастерская, как вас уже узнают офлайновые посетители. Можно найти к этому названию тематическую доменную зону из новых. Среди них есть соответствующие разным тематикам, бизнесу, хобби и даже цветам;
  • выбрать стереотипное имя, указывающее на содержание вашего проекта, но поискать доменную зону, в которой оно будет свободно. Тогда нужно иметь в виду, что если рядом существуют remont.com.ua и remont.kiev.ua, то более старый сайт будет в поисковой выдаче выше. Чтобы подняться, потребуется больше усилий.

Перед тем, как купить домен для сайта, стоит сделать проверку по всем зонам, даже если ваша свободна и кажется удачной, и рассмотреть все варианты.

Какую зону выбрать

Если у вас на выбор есть несколько доменных зон, присмотритесь к ним внимательнее. Зона – это как город или почтовый индекс, по которому вас будут искать в сети. Лучше зарегистрировать домен сайта в подходящей зоне. Она может быть:

  • тематической, и на этот вариант стоит обратить внимание, если у вас получается короткое, запоминающееся сочетание с именем сайта. Имя легко повторить, и оно указывает на то, чем вы занимаетесь – прекрасно;
  • географической, и это подойдет, если вы работаете в конкретном городе, например, предоставляете услуги на локальном уровне.

Кроме того, всегда хорошо выглядят зоны .com и com.ua. Ранее .com предполагала, что сайт должен быть коммерческой направленности, но это давно уже просто узнаваемая доменная зона, где размещают буквально все.

Перед тем, как купить доменное имя, попробуйте разные сочетания. Спросите клиентов или знакомых, что им легче будет запомнить.

Покупка домена

Обычно зарегистрировать домен сайта очень просто – оплачиваете его и привязываете к сайту в конструкторе или контрольной панели. Зарегистрировать домен для сайта, как было сказано выше, можно у регистратора доменов или воспользовавшись услугами своего хостинг-провайдера. Остается выбрать, где лучше зарегистрировать домен, потому что и хостер может предлагать имена, и регистратор тут же продавать хостинг.

Если вы уже нашли хорошего хостера, с которым комфортно работать, присмотритесь к его акциям – где-то можно зарегистрировать доменное имя за цену до ста гривен в год или получить вовсе бесплатно.

У варианта “домен и хостинг в одном месте” есть и то преимущество, что связать одно с другим может быть проще в общей панели управления.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА