13:21 03.03.2020

Фонд Игоря Янковского и Госкино Украины провели Украинский бизнес-ланч на юбилейном 70-м Берлинском кинофестивале

3 мин читать

Фонд Игоря Янковского и Государственное агентство по вопросам кино 23 февраля 2020 года организовали и успешно провели Третий бизнес-ланч для украинских и зарубежных продюсеров в рамках Co-Production Market юбилейного 70-го Берлинского международного кинофестиваля (Berlinale 2020).

Артем Голосов, Игорь Янковский, Мартина Блaйс

В этот день в обеденном зале Палаты депутатов Берлина, которая расположена в историческом здании Прусского ландтага (парламента) собрались более 250 продюсеров из 52 стран мира, чтобы познакомиться со своими украинскими коллегами. Co-Production Market - это индустриальная программа в рамках Берлинского кинофестиваля, для работы в которой ежегодно отбирают около 600 кинопродюсеров, которые имеют опыт международного сотрудничества в производстве фильмов.

Благодаря последовательному сотрудничеству Фонда Янковского с Berlinale, около 30 украинских продюсеров получили возможность приобщиться к Co-Production Market.

Комментируя это событие, Игорь Янковский отметил, что его Фонд вот уже восьмой год подряд последовательно продвигает украинское кино за рубежом.

"Пять лет назад мы заложили хорошую традицию ежегодно проводить бизнес-ланчи "Meet Ukrainian Producers" на Каннском международном кинофестивале во Франции, пользующиеся большим успехом. В Германии мы от имени Украины третий год подряд организовываем встречу профессионалов на крупнейшем в мире Берлинском кинофестивале. В прошлом мы неоднократно финансово поддерживали работу Украинского национального стенда на Европейском кинорынке в Берлине и Каннах, проводили Украинский вечеринки, привозили в Канны и на Берлинале молодых кинематографистов. Как видим, эта работа приносит свои плоды - молодые режиссеры и продюсеры начали снимать полнометражные фильмы, которые попадают в самых престижных кинофестивалей мира, все больше украинских фильмов выходят в копродукции с иностранными продюсерами", - отметил бизнесмен и меценат Игорь Николаевич Янковский.

С важностью проведения подобных событий соглашается и председатель подкомитета кинематографии и рекламы Комитета гуманитарной и информационной политики Верховной Рады Украины Павел Сушко, который впервые принял участие в работе 70-го Берлинского международного кинофестиваля как политик. А раньше, когда он был кинопродюсером, именно на таком бизнес-ланчи, устроенном Фондом Янковского, его компания нашла немецкого со-продюсера, с которым сейчас реализует международный кинопроект по созданию приключенческого фильма.

Фонд Янковского проводит бизнес-ланчи на Берлинале третий год подряд. Главная цель подобных событий - привлечь дополнительное внимание к Украине и расширить горизонты сотрудничества украинских и зарубежных продюсеров. Благодаря тому, что Украина выступила хозяйкой бизнес-ланча, новая глава Ассоциации киноиндустрии Украины (FIAU), совладелица и исполнительный продюсер Radioaktivefilm Евгения Яцута получила возможность провести презентацию Украинский киноиндустрии в рамках Country Session на рынке копродукции.

В рамках программы Berlinale Special состоялась мировая премьера фильма-антиутопии Олега Сенцова и Ахтема Сеитаблаева "Номера". В программе Generation 14plus показали документальный фильм "Земля блакитна, ніби апельсин" режиссера Ирины Цилык. Более того, оргкомитет Берлинского кинофестиваля отобрал в основную конкурсную программу скандальный фильм режиссера Ильи Хржановского “Дау. Наташа", одним из производителей которого является украинская компания "Phenomen Ukraine", а еще один фильм “Дау. Дегенерация" по этому же проекту показали в рамках Berlinale Special. Также в параллельной программе Forum Expended продемонстрировали короткометражный фильм совместного производства США, Японии и Украины "Citizens of the Cosmos" (режиссер - Антон Видокль).

К участию в ежегодном форуме Berlinale Talents отобрали украинский режиссера и сценариста Жанну Озирну. А новый проект компании Limelite продюсера Владимира Яценко и режиссера Валентина Васяновича “Відблиск” впервые в истории Украины был отобран в числе 36 лучших международных проектов на престижный Berlinale Co-production Market.

Также состоялись показы фильмов: "Мої думки тихі" (реж. Антонио Лукич), "Віддана" (реж. Кристина Сиволап), "Захар Беркут" (реж. Ахтем Сеитаблаев и Джон Винн), "Забуті" (реж. Дарья Онищенко), "Схованки" (реж. Ирина Громозда, креативный продюсер Олеся Лукьяненко, со-продюсер Екатерина Вишневская) и "LET IT SNOW" (реж. Станислав Капралов).

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ФОНД ИГОРЯ ЯНКОВСКОГО"

ул. Красноткацкая 42, г. Киев, 02094, Украина

Тел.: +380 44 459 0304;

Факс: +380 44 459 0305;

E-mail: [email protected]

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА