09:23 30.09.2019

Брифинг по фактам рейдерского захвата ООО "Институт комплексного проектирования объектов строительства"

4 мин читать

Локация: 6-й Апелляционный административный суд, ул. Московская, 8 (главный вход)

Дата: 30 сентября 2019 в 14.30

К сведению представителей СМИ и всех заинтересованных, 30.09.2019 в 14.30 у главного входа в 6-й Апелляционный административный суд состоится брифинг по фактам рейдерского захвата компании "Институт комплексного проектирования объектов строительства".

Участники и адвокаты компании озвучат факты нескрываемых манипуляций с реестрами собственности, а также давления со стороны рейдеров на должностных лиц Минюста, правоохранительные органы и суд.

Предыстория конфликта

ООО "Институт комплексного проектирования объектов строительства" (далее - ИКПОС) создано в 2015 г. четырьмя учредителями. Андрей Козюк, Андрей Фаль, Иван Войтович и Александр Фоменко владели равными долями в уставном капитале. Исполнительные должности в Компании получили Иван Войтович (генеральный директор) и Андрей Фаль (технический директор).

В 2017-2018 гг. Компания стала одним из лидеров в проектировании объектов транспортной инфраструктуры Украины, положив в портфолио такие стратегические объекты как Шулявский путепровод, Подольско-Воскресенский мостовой переход, Окружная дорога Львова и др.

Развитие компании и ее фокус на сложных инфраструктурных проектах стали, с одной стороны, трамплином для построения успешной бизнес-модели, с другой - предметом интереса недобросовестных конкурентов и рейдеров.

Сначала Андрей Козюк и Александр Фоменко ощутили на себе психологическое давление со стороны других участников Общества, которые требовали от них переуступки доли за бесценок в пользу третьего лица.

"На свой адрес я слышал угрозы натравить на меня правоохранительные органы и прибегнуть к силовому решению имущественного вопроса с использованием значительного админресурса. Столкнувшись с таким давлением, мы в одностороннем порядке вышли из переговоров о продаже своей доли", - отмечает Андрей Козюк.

Вследствие неудачных переговоров Войтович и Фаль, имея доступ к активам ИКПОС, тайно от партнеров начали сначала выводить оборотные средства Общества, затем в принудительном порядке переводить персонал, материальные и нематериальные активы ИКПОС на созданную ими компанию "Международный проектный институт". Последняя на 50% принадлежит Евгению Петрощуку - лицу, приближенному к известному столичному застройщику Андрею Вавришу.

Фактически, был запущен маховик ползучего завладение имуществом и рейдерства компании. Более того, новая компания была расположена в офисных помещениях ИКПОС, тогда как договор аренды ИКПОС Войтовичем был аннулирован. Таким образом акционерам Козюку и Фоменко был физически заблокирован доступ к активу.

В апреле 2019 г. участники ИКПОС Андрей Козюк и Александр Фоменко обратились в правоохранительные органы для защиты своих имущественных интересов и интеллектуальной собственности. Нацполицией было возбуждено уголовное производство № 12019100100003592.

В конце мая 2019 г. Общее собрание участников Общества отказалось утвердить финансовые результаты ИКПОС, но в то же время назначило генеральным директором Андрея Козюка. В ответ рейдеры прибегли к давлению на чиновников Минюста - по достоверной инсайдерской информацией, используя имя Андрея Вавриша.

Как результат, комиссия Минюста в рекордные сроки на закрытом заседании отменила регистрационные действия по смене руководства ИКПОС. Эта процедура позволила рейдерам неторопливо замести следы незаконного вывода активов ИКПОС.

Ни Козюка, ни Фоменко на это закрытое заседание приглашено не было, а решение комиссии основывалось исключительно на коллизиях законодательства и вообще образом не учитывало реального состояния ИКПОС как юридического лица.

По иску Козюка Киевский окружной административный суд приостановил действие приказа Минюста. Однако Минюст не выполнил решения суда и не совершил необходимые регистрационные действия.

В итоге Решение суда было выполнено регистратором Ириной Грачевой, которая возобновила Козюка в должности генерального директора, как следовало из результатов общего собрания от 29 мая 2019 года.

Тогда рейдеры воспользовались услугами "черных регистраторов", в частности скандально-известной Екатерины Гармаш, о которой неоднократно писали СМИ. Таким образом действующее решение суда было временно удалено из реестра - без каких-либо на то законных оснований.

Затем были отменены и законные регистрационные действия регистратора Ирины Грачевой, основанные на определении Киевского окружного админсуда, вступившего в законную силу.

В свою очередь, участники ИКПОС в лице Андрея Козюка обратились в комиссию Минюста с требованием расследовать действия "черного регистратора", которыми были легитимизированы рейдерские действия недобросовестных партнеров. Без формальных оснований Минюст отказался рассматривать это заявление.

Более того, с целью сокрытия действий "черного регистратора" Минюст подал апелляционную жалобу в суд со значительным нарушением сроков. И 6-й Апелляционный административный суд, несмотря на истечение срока, открыл производство, назначив в нарушение процессуальных норм судебное слушание по сути на 2 октября 2019 года.

Учитывая беспрецедентное административное давление на Минюст, а также правоохранительные и судебные органы, участники ИКПОС считают уместным привлечь внимание к этой вопиющей правовой вакханалии деловых СМИ, бизнес-омбудсмена и органов, выполняющих функции контроля в уголовном процессе.

"Несмотря на декларации о "конце эпохи жадности", происходит нескрываемое нарушение Закона и конкурентных условий ведения в Украине предпринимательской деятельности. Пресловутые "черные регистраторы" и в далее пользуются спросом, а Минюст не только проявляет бездействие, но и пытается скрыть факты рейдерства собственными незаконными действиями", - констатировал Андрей Козюк.

Напоминаем, брифинг участников ИКПОС состоится у главного входа в 6-й Апелляционный административный суд по адресу: ул. Московская, 8, 30 cентября 2019 в 14.30 (в понедельник).

Аккредитации не требуется. Запросы на комментарии от представителей СМИ просим присылать на имя адвоката Александра Гайдаша на электронный адрес: [email protected].

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА