13:55 27.05.2019

На 72-м Каннском кинофестивале Фонд Игоря Янковского и Госкино Украины организовали бизнес-ланч "Meet Ukrainian Producers!"

4 мин читать

Четвертый год подряд на Каннском кинофестивале Фонд Игоря Янковского и Monegasque Association Helping Hand совместно с Госкино Украины организовывают и проводят бизнес-ланчи для украинских и зарубежных кинопродюсеров "Meet Ukrainian Producers!" ("Встречайте украинских продюсеров!"). Презентация новых украинских кинопроектов в панорамном ресторане 360 отеля Radisson Blue Cannes вызвала интерес у более 100 профессионалов международной киноиндустрии.

Глава Госкино Филипп Ильенко, Министр культуры Евгений Нищук и Меценат Игорь Янковский

Открывал бизнес-ланч его инициатор, основатель благотворительного Фонда Игорь Янковский. "Первыми успехами отечественного кинематографа мы гордились 2-3 года назад, когда вновь стали снимать кино. То что мы сейчас наблюдаем – это уже нормальное производство кинематографических шедевров, как и должно быть в такой талантливой стране, как Украина. Сейчас уже все поставлено на рельсы, по которым мы уверенно движемся к успеху. Наконец у нас появились кинематографисты, которые узнаваемы не только внутри страны, но и за рубежом. Украинское кино родилось заново, после долгих лет застоя. И вот здесь я абсолютно счастлив", - подчеркнул бизнесмен и меценат Игорь Янковский.

Министр культуры Евгений Нищук от имени правительства Украины поздравил гостей "Meet Ukrainian Producers" и отметил важность таких встреч в контексте развития украинского кинобизнеса. "Это хорошая возможность познакомить международную профессиональную кинообщественность с современным лицом украинской киноиндустрии, поделиться своими достижениями и наладить деловые контакты между украинской и европейской киноиндустрией", - отметил министр культуры Евгений Нищук.

Глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко отметил: "С каждым годом мы наблюдаем, как украинские события в Каннах пользуются все большей заинтересованностью со стороны иностранных кинопрофессионалов. Особенно это прослеживается в рамках проведения бизнес-ланча, ведь в этом году количество желающих принять в нем участие увеличилось практически вдвое. Мы видим практические результаты этих встреч, и я благодарен Фонду Игоря Янковского за то, что он делает для поддержки украинских кинематографистов".

Полнометражный дебют молодого украинского режиссера Наримана Алиева EVGE (Домой) был отобран для участия в конкурсе во второй по значимости программе Канн Un Certain Regard (Особый взгляд), а лента Декеля Беренсона "Анна" (созданная в копродукции Украины, Израиля и Великобритании) была отобрана в конкурс короткометражных фильмов. Обе эти художественные работы созданы при поддержке Госкино Украины.

Во время бизнес-ланча вниманию иностранных продюсеров представили семь украинских фильмов, находящихся на разных стадиях производства:

  • исторический фильм "Червоний. Без линии фронта", режиссер – Заза Буадзе;
  • трагикомедия "Мои мысли тихие", режиссер - Антонио Лукич;
  • шпионский триллер "Наследство лжи", режиссер Андриан Бол;
  • историческая драма "Довбуш", режиссер Олесь Санин;
  • военная драма "Схидняк" – режиссер Андрей Иванюк;
  • исторический фильм "Черный ворон", режиссер - Тарас Ткаченко;
  • приключенческий фильм "Рагнабор", режиссер Владимир Харченко-Куликовский.

Презентации с показом слайдов и промо-роликов новых фильмов провели украинские продюсеры: Алла Белая, Дмитрий Суханов, Андрей Суярко, Владимир Филиппов, Александр Чубко, Павел Сушко и Александр Недбаев. После окончания официальной части гости перешли к угощению и непринужденному общению за бокалом шампанского с коллегами из-за рубежа.

Как оказалось, многие международные продюсеры уже не первый раз принимают участие в бизнес-ланчах, организованных Фондом Янковского. А некоторые именно на этих встречах нашли своих партнеров в Украине, как это случилось с кинопродюсером из Германии Сюзанной Дуэльманн. В 2018 году на аналогичном бизнес-ланче она познакомилась с продюсерами Павлом Сушко и Александром Недбаевым, заинтересовалась их проектом, а в этом году уже участвовала в его презентации, как полноправный со-продюсер.

Напомним, что с 14 по 23 мая на кинорынке Каннского кинофестиваля Marché du Film работал Украинский национальный павильон.

Бизнес-ланч в Каннах "Meet Ukrainian Producers!", инициированный Фондом Игоря Янковского в 2016 году стал традиционным местом неформальных встреч и новых знакомств для кинематографистов всего мира. Опыт проведения двух предыдущих ланчей показал свою эффективность созданием новых украинских фильмов в копродукции с европейскими режиссерами. Благотворительный Фонд Игоря Янковского систематически помогает молодым режиссерам представлять свое кино на самых крупных международных кинофестивалях в Каннах, Берлине, Торонто, Карловых Варах, Локарно, Таллине и т.д.

Общественная организация "Фонд Игоря Янковского":

ул. Красноткацкая 42, г. Киев, 02094, Украина

Тел.: +380 44 459 0304;

Факс: +380 44 459 0305;

E-mail: [email protected]

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА