11:34 20.12.2018

Обоснованные нормы потребления стимулируют клиентов "Харьковгоргаза" к установки счетчиков газа

3 мин читать

В связи с решением Верховного суда Украины, с 1 ноября изменены нормы потребления газа для клиентов "Харьковгоргаза", у которых не установлены газовые счетчики. Это коснется 50% (256 тыс)  потребителей газа города Харькова, в то время как остальные 50% (256 тыс) обеспечены приборным учетом. Новые нормы приближены к объективному учету потребления газа, стимулируют  установку счетчиков и рациональное использование газа всеми категориями потребителей. По оценкам независимых экспертов и специалистов Ассоциации газового рынка, общая экономия газа в связи с эффектом от изменениями норм составит более 380 млн куб.м газа в год.

27 ноября 2018 года Верховный суд Украины отменил действие норм потребления газа без счетчиков, которые были утверждены постановлениями Кабинета министров №203 и 204 от 23 марта 2016 года. Эти постановления признаны противоправными и недействительными с момента их принятия, из-за нарушений регламента при утверждении, а также отсутствия каких-либо обоснований и расчетов. Поэтому  в предыдущие периоды и сейчас правомочными являются нормы, действовавшие до 1 февраля 2016 года.

В этой связи, с ноября 2018 года ежемесячные объемы потребления газа для клиентов "Харьковгоргаза" без счетчиков рассчитывают уже с учетом изменения норм.

Что касается пересчета объемов потребления за прежние периоды, когда применялись ставшие нелегитимными заниженные  нормы, то эта проблема требует урегулирования со стороны Кабинета министров, с учетом возникшей задолженности за потребленный, но не оплаченный газ. Механизм компенсации такой задолженности должен учитывать необоснованные потери, которые понесли участники рынка газа, в том числе потребители со счетчиками.

Научно-статистические исследования потребления газа, а также фактические данные указывают на то, что действовавшие до 1 ноября 2018 года нормы были почти в 3 раза ниже реального потребления.

Потребление газа в сравнение с нормами (м. куб на 1 чел.в месяц)

Категория потребления газа

Нормы, которые были признаны судом незаконными

Действующие  с ноября 2018 г. нормы  

Исследование USAID

АнализУкрНИИинжпроекта

Плита газовая с ЦГВ

3,3

9,8

5,84

6,9

Плита газова без ЦГВ 

5,4

18,3

-

11,3

 

Эксперты USAID в рамках проекта "Реформа городского теплоснабжения в Украине" использовали данные по 55 тыс. домохозяйствам. Последний комплексный анализ объемов потребления газа был проведен Научно-исследовательским институтом по газоснабжению, теплоснабжению и благоустройству городов и сел Украины (УкрНИИинжпроект) в 2018 году – и результаты показали, что в зависимости от используемых газовых приборов потребителям необходимо в 2,5-3 раза больше газа, чем предусмотрено нормами.

Отмененные нормы не соответсовали реальности, поэтому они не могли обеспечить достоверный учет газа. К тому же эти виртуальные нормы были на руку некоторым потребителям, которые в этой связи уклонялись от установки счетчиков газа.

"Дальнейшее использование необоснованных норм делало невозможным выполнение требований Закона Украины "О коммерческом учете природного газа"  в части 100% обеспечения потребителей счетчиками газа. В свою очередь, при отсутствии счетчиков газа и необоснованных нормах потребления газа отсутствовали стимулы для экономии газа" - прокомментировал директор коммерческий ПАО "Харькогоргаз" Антон Яворовский

По данным Ассоциации газового рынка, отмена заниженных норм станет стимулом для установки приборов учета и экономии газа в объеме около 380 млн куб.м газа в год.

 

Справка. ПАО "Харьковгоргаз" - предприятие, которое осуществляет распределение газа на территории города Харькова. Протяженность распределительных, вводных, внутренних газопроводов и газопроводов-вводов составляет более 8 тысяч километров, ежегодный объем транспортировки природного газа составляет 1,4 миллиарда кубических метров. ПАО "Харьковгоргаз" обеспечивает природным газом более 500 тыс. домовладений и свыше 3,5 тыс. промышленных предприятий, организаций, учреждений.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА