11:13 11.04.2018

Девелопер Markon заявляет о манипуляции и давлении на инвестора со стороны "активистов"

5 мин читать

В связи с давлением активистов по поводу строительства отельного комплекса на Андреевском спуске, 14-16, а также публичным призывам к "насильственному сценарию", генеральный директор компании "Маркон" Валерий Павлюк сообщил:

"Давление на инвестора является исключительно манипулятивным. Полноту и достоверность проектно-технической документации с целью защиты своих инвестиционных прав и деловой репутации компания "Маркон" неоднократно отстаивала в судах различных инстанций, в том числе по защите прав аренды, права собственности и действительности разрешительной и проектной документации".  

Павлюк также опроверг манипулятивные заявления по поводу мнимых нарушений, в которых девелопера обвиняют активисты депутатской группы "За Киев" и политической партии "Самопомощь":

Согласно договору аренды, "Маркон" добросовестно пользуется участком в соответствии с целевым предназначением с 2006 года. Проектная документация объекта в полном объеме соответствует архитектурно-планировочному заданию, согласована с историко-культурным заповедником "Киев стародавний", Государственной службой защиты памятников, департаментом охраны культурного наследия КГГА, Институтом археологии НАНУ, а также общественной организацией "Украинское общество охраны памятников истории и культуры". Объект строительства был определен как приоритетный еще в период подготовки к проведению в столице Украины Евро-2012.

Все строительные работы с первого дня по сегодня осуществляются на основании разрешения на строительство от 2010 г., которое действительно до завершения всех работ. Согласно историко-градостроительной документации, утвержденной исполнительными органами, на фасадной части отеля находится 4 этажа и мансарда, в глубине объекта – 7 этажей и мансарда. В привязке к рельефу участка 4 этажа находятся в подземной и полуподземной части.

Общая площадь, согласно государственной строительной экспертизе, составляет около 13,5 тис м.

"Маркон" также получил разрешения Минкульта на проведения земляных работ, действительное до начала 2019 г. Это разрешение зарегистрировано в департаменте охраны культурного наследия КГГА. Тот же орган выдал разрешение на нарушение благоустройства, действующее поныне по декларативному принципу.

Касательно технологической безопасности объекта строительства Павлюк сообщил, что предприятие "Маркон" взяло на себя обязательство возвести вместе с комплексом отеля сложнейшие противооползневые сооружения. Их цель - сохранить от оползней Замковую гору, ул. Фроловскую и Андреевский спуск.

Согласно проектно-разрешительной документации, в связи с нагрузкой на грунты, противооползневые конструкции совмещены с объектом строительства отельного комплекса. Об этом есть вывод государственной строительной экспертизы.

В частности, "Маркон" применяет следующие строительные технологии:

а) сооружение подпорных стен с двойным рядом буронабивных свай, забиркой из водонепроницаемого бетона и контрфорсами, интегрированными в здание отеля;

б) сооружение дренажной системы кольцевого и пластового вида;

в) обслуживание водопонижающей штольни, а также дренажных и ливневых водоотводов от подпорной стены, осуществляемое по договору с КП "СУППР".

Целью данных технологических мероприятий является отвод грунтовых и ливневых вод, стабилизация оползневых и водонасыщенных грунтов, а также полная нейтрализация риска оползней в зоне Андреевского спуска и Замковой горы.

Как известно, улица Фроловская в древности звалась "Черная грязь" именно потому, что дважды в год заливалась селевыми потоками. Данный проект предназначен раз и навсегда избавить этот исторический участок Киева от риска грязевых оползней. Кроме этого, предприятием "Маркон" заключены договоры на экспертное сопровождение с КНУБА на научно-технический аудит всего комплекса прилегающих к объекту строительства грунтов и строений. По выводам экспертов-специалистов КНУБА, негативного влияния на грунты и строения прилегающих объектов при возведение отельного комплекса не установлено.

Павлюк также сообщил, что предприятие "Маркон" является добросовестным инвестором, создающим рабочие места, уплачивающим аренду земли и налоги в полном объеме. Кроме многомиллионного паевого взноса в развитие инфраструктуры Киева, на сегодняшний день в проект инвестировано более 96 млн грн. Прокладываются новые современные коммуникации. Эти работы осуществляются с минимальным дискомфортом для общественности и посетителей этой исторической части города, ценность которой компания "Маркон" осознает в полной мере.

Девелопер также проинформировал, что состоявшееся накануне в комитете по противодействию коррупции Верховной рады Украины слушание, созванной депутатской группой "За Киев" по предмету строительства отельного комплекса на Андреевском спуске, было непубличным. Оно было запланировано на среду 11.04.18, но буквально накануне перенесено на вторник 10.04.18, при этом аккредитация СМИ была закрыта еще в понедельник 09.04.18 (в выходной день). Соответственно, ни деловые СМИ, ни представители инвестора лично принять участие не могли.

Касательно взаимодействия с представителями общественности директор "Маркон" заявил, что за 15 лет существования проекта состоялось более сотни встреч с городскими властями и общественными активистами. На всех встречах нами неоднократно предлагалось действовать исключительно в рамках законодательства и согласованной проектно-технической документации.

Однако в большинстве случаев "активисты" стремились не столько защитить историко-культурный облик столицы, сколько получить политические дивиденды, явно игнорируя принципы действующего законодательства. Ничего, кроме популизма, в их действиях не было. Напротив, имели место факты избиения "активистами" строителей и публичного призыва в соцсетях к "силовому сценарию".

В качестве иллюстрации противоправных действий "общественников" и непосредственного соседа – собственника частного строения Владимира Крошки – можем предоставить СМИ видео, на котором строителей забрасывают бутылками с высоты 15 метров, в том числе начиненными взрывчатыми элементами. О соответствующих действиях более 30 раз было уведомлено Нацполицию. 

Что касается заявлений о якобы проектных нарушениях в результате проверки 2017 года, то речь идет лишь о несоответствии паспорта объекта строительства, в котором по недоразумению не была указано ФИО прораба объекта. Также были указаны нарушения по порядку исполнения работ, в результате чего была произведена замена монтажного крана.

Также Павлюк заявил, что, согласно действующему законодательству, этажность и внешний вид объекта определяется историко-градостроительным обоснованием и архитектурно-планировочным заданием и подтверждается государственной строительной экспертизой. Все прочие заявления "активистов" являются не более чем манипуляцией и попыткой давления на городскую власть.

Несмотря на то, что вся документация находится в полном соответсвиии, по требованию "общественников" все госорганы – Киевзем, Управление благоустройтсва, Минкульт и Госархитектурная инспекиция, подтвердив наличие всех действующих согласований, уже выдвинулись на неплановые проверки компании "Маркон", оказывая на компанию существенное административное давление.

Валерий Павлюк констатировал: "Сложившаяся ситуация является примером правового нигилизма и открытой дискредитации городской власти. Независимо от исхода конфликта, инвестиционному климату Украины уже нанесен репутационный ущерб, а в случае расторжения договора аренды, которым угрожают "активисты", и неизбежные судебные иски, что также приведет к ущербу для городского и государственного бюджета Украины, - сообщил директор "Маркон".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА