09:38 04.04.2024

Белый дом скептически отнесся к идее усиления роли НАТО в оказании помощи Украине - СМИ

2 мин читать
Белый дом скептически отнесся к идее усиления роли НАТО в оказании помощи Украине - СМИ

Белый дом выступил против предложения перевести возглавляемую США группу "Рамштайн", координирующую поставки вооружения для Украины, под руководство НАТО, сообщает издание The Hill.

Советник Белого дома по коммуникациям в сфере национальной безопасности Джон Кирби выразил сомнение по поводу того, что США отойдут от руководства группой "Рамштайн", которая раз в месяц проводит совещание более чем 50 стран, координирующих поставки вооружения для Украины.

"Это больше, чем НАТО, это 50 с лишним стран по всему миру, в том числе в Индо-Тихоокеанском регионе, и их объединило американское лидерство. То, что удерживает их вместе, - это американское лидерство", - сказал Кирби журналистам в среду.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал на пресс-конференции в среду: "Украинцам нужно больше поддержки, но им также нужна более предсказуемая и долгосрочная поддержка".

Министры иностранных дел стран НАТО обсуждают предложения в Брюсселе на этой неделе с целью достичь консенсуса к июльскому саммиту в Вашингтоне, посвященному 75-летию НАТО.

Кирби назвал обсуждения "предварительными", но подчеркнул преимущество того, что США стоят во главе группы Рамштайн. Рамштайн - это "действительно результат американской организаторской силы и пример того, как президент Байден действительно активизировал наше лидерство на мировой арене, чтобы собрать страны вместе для этого", - сказал Кирби.

Накануне Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что НАТО работает над идеей пятилетнего пакета помощи Украине на сумму до $100 млрд, который будет действовать вне зависимости от возможных политических перемен на Западе.

По словам нескольких дипломатов, так называемое предложение "Миссия для Украины" выдвинул Столтенберг. Согласно плану, альянс должен будет совместно координировать использование, как предполагается, $100 млрд, которые выделят 32 государства-члена альянса.

Если предложение будет одобрено, оно даст НАТО контроль над возглавляемой США контактной группой по Украине и позволит альянсу управлять поставками летального оружия Киеву, пояснила газета.

Сам Столтенберг подтвердил в среду, что в НАТО обсуждают то, каким образом альянс мог быть взять на себя лидирующую роль в оказании помощи Украине. Однако он не стал приводить подробности своего предложения.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА