15:23 20.03.2024

Президент Еврокомиссии: представленный план реализации Ukraine Facility приблизит Украину к Европейскому союзу

2 мин читать
Президент Еврокомиссии: представленный план реализации Ukraine Facility приблизит Украину к Европейскому союзу

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что представленный Украиной план реализации Ukraine Facility сочетает реформы и инвестиции, что будет способствовать приблизить Украину к Европейскому союзу.

"Вы представляете план для Украины, и это действительно поворотный момент в нашем сотрудничестве... В плане показано, как Украина может вернуться к быстрому росту и начать восстанавливать потери, вызванные войной. Более того, он основан на том же подходе, который мы разработали в Европейском Союзе, другими словами, он сочетает в себе реформы и инвестиции, и это будет способствовать стимулировать экономический рост и в то же время помочь Украине приблизиться к нашему Союзу", - сказала фон дер Ляйен в среду в Брюсселе, обращаясь к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, который привез План в Европейскую комиссию.

Президент Еврокомиссии отметила, что "самоотверженность и приверженность украинского правительства поистине примечательны, особенно в то время, когда вы все еще сталкиваетесь с жестокой агрессивной войной со стороны России".

"Ваши команды тесно сотрудничали с Комиссией и опирались на значительный опыт Всемирного банка, МВФ и "Большой семерки". Мы много раз обсуждали этот план, пока он разрабатывался, теперь он будет тщательно оценен моими службами, но я очень уверена, что скоро мы сможем дать положительные рекомендации Совету одобрить план", - детализировала она.

По словам фон дер Ляйен, "Украинский фонд, подкрепленный этим планом, на сегодняшний день является крупнейшей программой поддержки Украины".

"Он в три раза больше, чем, например, программа МВФ, и созданная нами координационная платформа, сыграла свою роль в его разработке. План станет ключевым ориентиром для других доноров, поскольку они разрабатывают свои собственные программы поддержки. Все это имеет решающее значение для Украины, чтобы обеспечить согласованность всех усилий по поддержке", - сказала президент Европейской комиссии.

Комментируя выплату Еврокомиссией первого транша в размере 4,5 млрд евро из этого фонда, фон дер Ляйен указала, что "этот платеж имеет форму промежуточного финансирования".

"Он имеет решающее значение для того, чтобы помочь вам поддерживать функционирование государства в этом самом трудный момент. В апреле, как только Украина выполнит условия, о которых мы договорились, мы осуществим вторую выплату промежуточного финансирования в размере 1,5 млрд евро", - добавила фон дер Ляйен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА