11:04 21.02.2024

Президент Польши надеется на мирное урегулирование протестов польских фермеров в трехстороннем формате

2 мин читать
Президент Польши надеется на мирное урегулирование протестов польских фермеров в трехстороннем формате

Протесты польских фермеров на украинско-польской границе - это определенный конфликт интересов между фермерами, производителями сельскохозяйственной продукции в Украине и опасающимися за свое существование европейскими фермерами. Мы стараемся решить эту проблему мирным путем, заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью "Украинскому Радио".

"Эти протесты сейчас, можно сказать, прокатились практически по всему Европейскому Союзу. Проще говоря, фермеры опасаются огромного наплыва украинской сельскохозяйственной продукции на рынки стран Европейского Союза", - прокомментировал он блокировку всех перевозок из Украины польскими протестующими.

По мнению Дуды, возникшая ситуация вызвана из-за российской агрессии против Украины. "Если бы не было российской агрессии против Украины, то эта проблема не возникла бы вообще", - подчеркнул польский президент.

Он напомнил, что Польша является демократической страной, где право на протест гарантировано Конституцией, соответственно он толерантно воспринимается и защищается. В связи с этим польские власти не могли не одобрить запросы на проведение фермерских протестов, потому что "должны действовать на основании и в пределах действующего законодательства".

"Блокировка границы – это не решение польского правительства, это не решение ни одной польской власти. Это просто решение, принятое фермерами, фермерскими организациями", - сказал Дуда.

Отвечая на вопрос о возможном пути решения проблемы, президент Польши отметил, что совсем недавно в Польше прошли протесты водителей и их профсоюзов, а также Ассоциации грузоперевозчиков. Этот протест был остановлен в результате переговоров с властью и достигнутых в трехсторонней формуле "Польша – Украина – водители" договоренностей.

Дуда выразил надежду, что и в ситуации с бастующими фермерами конфликт можно будет решить мирным путем, путём переговоров.

Как сообщалось, в Польше с 9 февраля начались забастовки польских фермеров, которые выступают против сокращения евродотаций для сельского хозяйства, "зеленого" курса ЕК и импорта украинской агропродукции. 20 февраля в Польше в ходе общегосударственной забастовки польских фермеров, которые блокировали все украино-польские погранпереходы как для автомобильного, так и железнодорожного транспорта случился инцидент возле пункта пропуска "Медика - Шегини". Бастующие фермеры вскрыли грузовой контейнер с кукурузой, которая следовала в Германию, и высыпали ее на землю.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА