16:36 29.01.2024

Нардепы хотят создать временную спецкомиссию Рады по Киеву

2 мин читать
Нардепы хотят создать временную спецкомиссию Рады по Киеву

Народные депутаты инициируют создание временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады о функционировании столицы Украины во время военного положения, сообщил парламентарий Виталий Безгин (фракция "Слуга народа").

"Мы инициируем создание временной специальной комиссии Верховной Рады по Киеву, о его функционировании во время военного положення", - сообщил Безгин на брифинге в понедельник.

По его словам, члены ВСК вместе с экпертами максимально проанализаруют имеющиеся в Киеве проблемы и предложат варианты их решения.

"Если решение не может сформировать сама киевская власть, то мы приглашаем ее сделать это на площадке парламента. И, конечно, эти вещи будут касаться не только государственного управления, но и критической инфраструктуры, градостроительства, планирования этой сферы", - отметил Безгин.

Он сообщил, что во все фракции Верховной Рады уже разосланы письма с просьбой определиться с кандидатурами членов ВСК.

"Почему это важно? Потому что мы против политических игр вокруг этой темы. Мы хотим, чтобы было представительство всех субъектов, чтобы все политические силы парламента распределили эту ответственность. Ну а если кто-то не распределит, это будет уже непосредственно их решение", - отметил народный депутат.

Он также подчеркнул, что в работе ВСК необходимо участие и представителей киевской городской власти.

"Безусловно, мы постараемся приобщить их ко всем инициативам на площадке ВСК. Далее опять же, все дело непосредственно в их решении. Либо они готовы сотрудничать с центральной властью, конструктивно и разумно разрабатывать решения, либо мы снова услышим лозунги об ущемлении самоуправления в столице и переводе все в политическую плоскость", - сказал Безгин.

Он также сказал, что ВСК предметом анализ станет и работа Киевской городской военной администрации.

"Мне, как человеку, живущему в Киеве, не понятно вообще, чем она занимается. В принципе, по КГГА (Киевская городская государственная администрация – ИФ-У) тоже не понятно… Поэтому я думаю, что кроме Виталия Владимировича (мэр Киева Виталий Кличко – ИФ-У), господина Попко (глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко – ИФ-У) мы тоже обязательно пригласим", - подытожил Безгин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА