Интерфакс-Украина
16:26 11.03.2025

Рада поддержала внедрение единых подходов в оплате труда госслужащих - нардеп

2 мин читать
Рада поддержала внедрение единых подходов в оплате труда госслужащих - нардеп

Верховная Рада поддержала внедрение единых подходов в оплате труда государственных служащих, сообщил народный депутат Ярослав Железняк (фракция "Голос").

"Рада приняла №8222 по внедрению единых подходов в оплате труда государственных служащих на основе классификации должностей", - написал Железняк в телеграме.

По его словам, за закон о внесении изменений в закон о государственной службе относительно внедрения единых подходов в оплате труда государственных служащих на основе классификации должностей проголосовали в целом 259 народных депутатов на пленарном заседании Верховной Рады во вторник.

Он рассказал, что во время обсуждения законопроекта, "прошла правка о повышении зарплат для ГАСУ (Государственная аудиторская служба Украины - ИФ-У) и взлетели правки по повышенной оплате для Минюста, Минфина, Минцифры и Минэкономики".

"Так же не прошла правка о зарплатах аппарата Верховной Рады Украины (возможность устанавливать надбавку за выслугу лет более 30% оклада работникам аппарата ВРУ)", - отметил Железняк.

Согласно плану Украины, в рамках инициативы Европейского Союза Ukraine Facility принятие этого законопроекта было предусмотрено в І квартале 2025 г.

Председатель подкомитета по вопросам административно-территориального устройства и местного самоуправления комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Виталий Безгин (фракция "Слуга народа") заявляет, что никаких бюджетных изменений и увеличения расходов на зарплаты чиновников этот законопроект не предусматривает.

"В сети распространяют информацию, что принятый законопроект №8222 якобы повышает зарплаты чиновникам на 70% и более. ЭТО ФЕЙК! Законопроект исключительно делает оплату труда более прозрачной и наоборот ограничивает всевозможные надбавки и премии", - добавил он в фейсбуке.

В свою очередь министр Кабинета Министров Олег Немчинов сообщил, что ключевые новеллы законопроекта включают введение единой системы оплаты труда для государственных служащих на основе грейдов, где должностные оклады будут прогнозируемыми, разграничение заработной платы на постоянную часть (не менее 70%) и вариативную (не более 30%), а также ограничение стимулирующих выплат.

"Закон направлен на повышение профессионализма государственной службы, предотвращение злоупотреблений с премиями и надбавками, а также приведение системы оплаты труда в соответствие с европейскими стандартами. Его принятие является частью реформ, предусмотренных Планом в рамках финансового инструмента Европейского Союза Ukraine Facility", - добавил министр в фейсбуке.

ПОСЛЕДНЕЕ

Администрация Трампа сократила отчеты о правах человека - СМИ

США обновили официальную позицию относительно происхождения COVID-19, Белый дом склоняется к версии о лабораторной утечке

США уменьшат военное присутствие в Сирии в рамках перегруппировки сил

Трамп и Стармер обсудили торговлю, войну в Украине и безопасность на Ближнем Востоке

Консервативная партия Канады передаст Украине замороженные российские активы на сумму $22 млрд

США могут признать Крым российским в рамках мирного соглашения с Украиной - СМИ

Минобороны откроет первый ментальный центр для военных на базе бывшего элитного комплекса под Киевом

Попытки РФ добиться отмены авиационных санкций натыкаются на сопротивление ЕС из-за рисков безопасности - СМИ

Россияне за сутки совершили 124 обстрела приграничных территорий Сумщины, повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры - ОВА

Китай прекратил импорт сжиженного газа из США после введения 15% пошлины и взамен нарастил закупку российского - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА